Прием граждан региональным отделением Фонда в Общественной приемной

27 ноября в рамках подписанного Соглашения о взаимодействии между ГУ-Вологодским региональным отделением Фонда социального страхования РФ и региональными отделением Партии «Единая Россия» состоялся совместный тематический прием граждан.

По обращениям, поступившим в Общественную приемную Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева, разъяснения предоставили депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина и заместитель управляющего отделением Фонда Анастасия Сурогина.

Обратившихся интересовали вопросы обеспечения техническими средствами реабилитации, получения компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации, предоставления путёвок на санаторно-курортное лечение льготников и лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Большая часть вопросов разрешена, что называется на месте. Некоторые вопросы потребовали отдельного рассмотрения. Ответы по ним будут предоставлены в письменном виде.

В частности, обратилась мама ребёнка-инвалида по слуху, нуждающегося в досрочной замене слухового аппарата. Анастасия Александровна пояснила, что в октябре текущего года в рамках закона о госзакупках (44-ФЗ) по данному заявлению региональным отделением начата процедура закупки слухового аппарата, проведен мониторинг рынка этого изделия. Направлены запросы коммерческих предложений. 23 ноября заключен договор на поставку, и если сроки поставки исполнителем будут соблюдены, то до конца ноября аппарат будет выдан ребенку.

Вместе с тем поступил вопрос о компенсации расходов за самостоятельно приобретенный для ребенка-инвалида телевизор с функцией приема программ со скрытыми субтитрами и телефонное устройство с текстовым выходом. Анастасия Александровна отметила, что данная заявка уже реализована региональным отделением, денежные средства будут перечислены в ближайшее время.

По обращению представителя Вологодского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов, Анастасия Александровна подробно разъяснила порядок обеспечения граждан льготной категории путевками на санаторно-курортное лечение. Ответила на вопрос о принимаемых Фондом мерах по изменению ситуации, касающейся периодичности прохождения лечения в здравницах.

На общественный прием в региональном отделении Партии «Единая Россия» обратились череповчане - получатели услуг Фонда по последствиям полученных профессиональных заболеваний.

В частности, председателя Череповецкой городской организации «Общество инвалидов «Металлург» интересовал вопрос о реализации региональным отделением Фонда права застрахованных лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на санаторно-курортное лечение, а также - хранение документов, служащих основанием для страхового обеспечения.

Анастасия Александровна отметила, что данная тема рассмотрена в рамках координационного совета, состоявшегося в региональном отделении 16 ноября, с участием С.А Шарычевой, помощника депутата Государственной Думы А.В.Канаева; И.Г. Барановского, руководителя Департамента страхования профессиональных рисков ФСС РФ; депутатов Законодательного Собрания области; представителей областных обществ инвалидов.

Стороны договорились, что вопросы по санаторному лечению пострадавших требуют детального рассмотрения. Их обсуждение состоится в ближайшее время – 13 декабря в Филиале № 1 регионального отделения в г. Череповце с участием представителей Департамента здравоохранения Вологодской области.

На общественном приеме родителям – членам Вологодской областной организации инвалидов – Анастасия Александровна предоставила разъяснения по вопросам обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторными путевками. Часть вопросов носила индивидуальный характер. Ответы по ним будут предоставлены после предметной проработки.

29.11.2018