С декабря 2018 года вступят в силу изменения порядка распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях

С декабря 2018 года вступят в силу изменения порядка распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.

Одной из основных особенностей получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов со следующего сезона охоты является введение поощрительных мер в отношении охотников, осуществляющих биотехнические и (или) учетные мероприятия, добывающих диких плотоядных животных в общедоступных охотничьих угодьях. Законом предусмотрено комиссионное рассмотрение заявлений на распределение разрешений на добычу лося, кабана и бурого медведя.

«До настоящего времени распределение разрешений на добычу особо ценных охотничьих ресурсов проводилось в порядке очередности, - рассказывает начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области. При таком распределении фактически не учитывался вклад охотников, занимающихся биотехнией в общедоступных охотничьих угодьях, а «пиковые» нагрузки на региональный Портал государственных услуг в первые часы первого дня приема заявлений приводили к техническим сбоям в работе Портала.

С полным текстом закона области от 28.09.2012 года № 2844-ОЗ и подзаконными нормативными актами можно ознакомиться на сайте Облохотдепартамента http://ohotdep.gov35.ru, сайте Правительства области http://vologda-oblast.ru, а также во всех структурных подразделениях Департамента во всех районах области.

05.10.2018