Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует об изменениях в правилах безопасности при взрывных работах

13 июля 2018 г. вступили в силу изменения в области промышленной безопасности внесенные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30.11.2017 г. № 518 «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при взрывных работах», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16 декабря 2013 г. № 605».

Настоящие Правила устанавливают требования к изготовлению, хранению, транспортированию и применению взрывчатых материалов промышленного назначения в случае, если иные требования не установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе» (TP ТС 028/2012), принятым Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. № 57 (официальный сайт Евразийской экономической комиссии http://www.tsouz.ru/, 20 июля 2012 г.; далее - TP ТС 028/2012).» (пункт 1 приложения к приказу от 30.11.2017 № 518).

Пересмотрен ряд специальных требований:

- требования к испытаниям взрывчатых материалов;

- требования к уничтожению взрывчатых материалов;

- требования к погрузке, выгрузке и транспортированию взрывчатых материалов;

- порядок подготовки руководителей взрывных работ;

- порядок подготовки персонала, связанного с обращением с взрывчатыми материалами;

- порядок выдачи и ведения Единых книжек взрывника;

- порядок проверки знаний рабочих, связанных с обращением с взрывчатыми материалами;

- требования безопасности при применении средств инициирования;

- требования безопасности при ведении взрывных работ;

- требования безопасности при ликвидации отказавших зарядов и т. д.

Исключены положения о том, что правила обязательны для выполнения организациями, осуществляющими деятельность, связанную с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

01.08.2018