Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует о санитарно-бытовом обслуживании и медицинском обеспечении работников

Статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что работодатель обязан обеспе­чить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда.

В соответствии со СНиП 2.09.04-87 «Административные и быто­вые здания» бытовые здания организа­ций предназначены для размещения в них помещений обслуживания работающих: санитарно-бытовых, здравоохранения и общественного питания.

К санитарно-бытовым помещениям относятся: гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные, полудуши, устройства питьевого водоснабжения, помещения для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи спецодежды и другие санитарно-бытовые помещения, и оборудование.

К помещениям здравоохранения относятся: здравпункты, мед­пункты, помещения личной гигиены женщин, парильные (сауны), ингалятории, фотарии, помещения для ручных и ножных ванн, для отдыха и психологической разгрузки.

Столовые должны быть рассчитаны на обеспечение всех работаю­щих организации общим, диетическим, по специальным заданиям ле­чебно-профилактическим питанием. При численности работающих в смену более 200 человек следует предусматривать столовую, работа­ющую на полуфабрикатах, до 200 человек – столовую-раздаточную, менее 30 человек – комнату приема пищи. При столовой, обслуживающей посетителей в уличной одежде, следует предусматривать вестибюль с гардеробной уличной одежды, число мест в которой должно быть равно 120% числа посетителей в уличной одежде.

Площадь комнаты приема пищи следует определять из расчета 1м2 на каждого посетителя и не менее 1,65м2 на инвалида, пользующегося креслом-коляской, но не менее 12м2. Комната приема пищи должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой, холодильником. При численности работающих до 10 чел. в смену вместо комнаты приема пищи следует предусматривать в гардеробной дополнительное место площадью 6м2 с установкой стола для приема пищи.

Уборные в многоэтажных бытовых, административных и произ­водственных зданиях должны быть на каждом этаже. При численности работающих на двух смежных этажах 30 человек или менее уборные следует размещать на одном из этажей с наибольшей численностью. Общую уборную для мужчин и женщин допускается предусматривать при численности работающих в смену не более 15 человек.

В организации должны быть посты для оказания первой помощи работникам, укомплектованные аптечками. Требования к комплектации аптечек для оказания первой помощи утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 05.03.2011 г. № 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам» (далее -приказ от 05.03.2011 г. № 169н).

В состав аптечки входят следующие изделия: стерильные и нестерильные марлевые бинты, кровоостанавливающий жгут, индивидуальный стерильный перевязочный пакет с герметичной оболочкой, лейкопластырь (бактерицидный и рулонный), стерильные марлевые салфетки, устройство для проведения искусственного дыхания или карманная маска для искусственной вентиляции легких, стерильные спиртовые антисептические салфетки, ножницы для разрезания повязок по Листеру, нестерильные смотровые медицинские перчатки, изотермическое спасательное покрывало, медицинская нестерильная 3-слойная маска из нетканого материала с резинками или завязками, стальные английские булавки со спиралью, рекомендации с пиктограммами по использованию изделий медицинского назначения из аптечки, санитарная сумка или футляр, отрывной блокнот для записей и авторучка (приложение к приказу от 05.03.2011 г. № 169н).

Изделия медицинского назначения, входящие в состав аптечки для оказания первой помощи работникам, не подлежат замене. По истечении сроков годности изделий медицинского назначения, входящих в состав аптечки, или в случае их использования аптечку необходимо пополнить (пункт № 1 и 2 примечаний к приложению приказа от 05.03.2011 г. № 169н).

Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району КУ ВО «ЦЗН Вологодской области»

26.07.2018