Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует об исключении дублирования деятельности надзорных органов в сфере охраны труда

19 июля 2018 года принят Федеральный закон №207-ФЗ «О внесении изменений в ст. 366 и 367 Трудового кодекса РФ в части исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда». Он утверждает новый порядок деятельности органов государственной власти, обладающих исполнительными функциями, в области охраны труда.

1) Установлено, что надзор за соблюдением требований по безопасному ведению работ на опасных производственных объектах осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного надзора в области промышленной безопасности.

2) Теперь обеспечение законности при реализации требований по безопасному проведению работ на предприятиях сферы теплоснабжения и энергетики, определенных правилами охраны труда, будет производиться федеральными органами исполнительной власти при выполнении ими федерального государственного энергетического надзора.

Также 19 июля 2018 года принят Федеральный закон №208-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда".

Утвержденные документом изменения, направлены на оптимизацию контрольно-надзорной деятельности в области охраны труда. В частности, они закрепили норму, на основании которой при выполнении производственного контроля в соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» контрольно-надзорные органы будут вправе применять результаты исследований (испытаний), осуществленных во время проведения специальной оценки условий труда, но не раньше полугода до момента начала данного производственного контроля. Новшества касаются исследований и измерений, осуществленных специальным испытательным центром, который имеет аккредитацию и полномочия на выполнение подобной деятельности.

Кроме того, в сферу федерального госэнергонадзора включена надзорная деятельность за выполнением требований по безопасному выполнению производственных операций на объектах теплоснабжения и электроэнергетики, регламентируемых нормами по охране труда. Для предотвращения дублирования компетенций Роструда внесены корректировки в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части лишения Росздравнадзора надзорных функций за безопасными условиями труда.

Источник: https://ohranatruda.ru/news

Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району КУ ВО «ЦЗН Вологодской области»

26.07.2018