Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует об отмене требования фиксировать выдачу работникам мыла или жидких моющих средств

С 12 июня вступили в силу поправки в Приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"- в п. 9 и п. 24 стандарта безопасности труда.


В прежней редакции пункт 9 звучал так: «Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника».


С 12.06.2018 г. формулировка стала следующая: «Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника или в локальном нормативном акте работодателя, доводятся до сведения работника в письменной или электронной форме способом, позволяющим подтвердить ознакомление работника с указанными нормами».


Пункт 24 регламентирует порядок организации учета и контроля за выдачей смывающих и обезвреживающих средств работникам, а также определяет сроки их использования и порядок выдачи. Третий абзац этого пункта, который гласил - «Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, образец которой предусмотрен приложением к Стандарту», - изменен. После слов "Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств" добавлено "за исключением средств, указанных в пункте 7 Типовых норм". В пункт 7 Типовых норм, предусмотренных Приложением № 1, как раз и включены очищающие средства для легкосмываемых загрязнений рук и тела (мыло или жидкие моющие средства).


Данные изменения были внесены приказом Минтруда России от 23.11.2017 г. № 805н «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами».


Введенные поправки исключат дискуссии по вопросу учета и выдачи моющих средств, которые находятся непосредственно в санитарно-бытовых помещениях. Однако, отметим, что выдача твердого мыла и жидких моющих средств для устранения трудносмываемых загрязнений, впрочем, как и остальных восьми видов смывающих и обезвреживающих средств, так и будет производиться под роспись.

19.07.2018