В Вологодской области сократилось количество решений о приостановлении и отказе в кадастровом учете и регистрации прав

Управление Росреестра по Вологодской области активно участвует в реализации целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Основными целями целевых моделей являются создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, развитие конкуренции и улучшение инвестиционного климата. Кроме того, указанные целевые модели направлены на повышение эффективности процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и качества регистрационного процесса.

Одними из ключевых показателей оказания государственных услуг в сфере регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости являются доли отказов и приостановлений рассмотрения заявлений от граждан и юридических лиц. В соответствии с показателями, утвержденными целевыми моделями, к концу 2019 года доля приостановок по государственной регистрации прав должна составлять не более 5,8% и отказов не более 1%,

по кадастровому учету должна не более 18%, а доля отказов – не более 10%.

По данным Управления Росреестра по Вологодской области, доля отказов при постановке на кадастровый учет за 5 месяцев 2018 года снизилась до 6,59%, а количество заявлений с решением о приостановлении до 14,16%. В аналогичный период прошлого года эти же показатели, составляли 14,93% и 24,64% соответственно.

Доля отказов при государственной регистрации прав за 5 месяцев 2018 года составила 0,75%, а количество решений о приостановлении - 2,73%. За 5 месяцев 2017 года доля отказов составляла 0,95%, приостановлений - 5,27%.

Следует отметить, что качество подготовленных документов на проведение кадастрового учета и регистрации прав напрямую зависит от грамотной работы кадастровых инженеров, которые непосредственно взаимодействуют с заказчиками, и являются важным звеном в цепочке учетно-регистрационного процесса. Поэтому повышение уровня квалификации профессиональных участников рынка позволяет снизить количество отказов и приостановлений, а также сократить сроки постановки на кадастровой учет. Специалистами проводится усиленная работа по правовому просвещению граждан путём распространения информационных материалов в помещениях приема-выдачи документов, размещение материалов в СМИ, на сайтах органов местного самоуправления, информационных порталах. Ведётся активная работа по анализу ошибок, допускаемых специалистами МФЦ при приёме документов, проводятся обучающие семинары и многое другое.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

27.06.2018