Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует об организации, проведении и прохождении медицинского осмотра

Некоторые сотрудники в силу специфики их трудовых обязанностей должны проходить медицинские осмотры. К таким относятся, прежде всего, перечисленные в статье 213 Трудового кодекса Российской Федерации работники.

Во-первых, это работающие во вредных и/или опасных условиях, что означает:

1. На работе присутствуют вредные или опасные факторы, включенные в специальный перечень, который содержится в приложении № 1 к приказу Минздрава РФ «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» от 12.04.2011 № 302н (далее — приказ № 302н).

2. Сама работа связана с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов) и включена в соответствующий перечень (приложение № 2 к приказу № 302н). Например, высотные работы и работы на взрывоопасных объектах.

Во-вторых, обязательным медосмотрам подлежат лица, работающие в сфере движения транспорта. Перечень таких сотрудников утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 № 16 «Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств». Сюда относятся как лица, непосредственно управляющие транспортом, так и прочие работники, чья работа связана с движением транспорта: диспетчеры, операторы, дежурные и т. д.

В-третьих, медосмотры обязаны проходить сотрудники:

· предприятий, торговли, общепита, пищепрома;

· детских учреждений;

· медицинских организаций;

· водопроводных сооружений.

Для прохождения медосмотра лицу, поступающему на работу, выдается индивидуальное направление. В направлении указываются: наименование работодателя; форма собственности и вид экономической деятельности; наименование медицинской организации; адрес ее местонахождения и код по ОГРН; вид медосмотра (предварительный или периодический); ФИО и дата рождения лица, поступающего на работу; наименование структурного подразделения (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу; должность (профессия) или вид работы; вредные и (или) опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии с утвержденным работодателем контингентом работников, подлежащих предварительным осмотрам. Медосмотр обычно проводится в медицинском учреждении, с которым работодатель заключил договор.

Работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (статья 214 ТК РФ).

Работодатель должен отстранить от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (статья 76 ТК РФ).

За допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний, работодатель несет ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 130 000 рублей.

Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району

26.06.2018