Перед покупкой недвижимости вологжанам необходимо проверять наличие обременений

Как не столкнуться с трудностями при покупке дома, гаража, квартиры или земельного участка? Перед заключением сделки покупателю необходимо осуществить проверку на всевозможные запреты или ограничения, о которых мог не знать либо промолчать продавец.

Арест на имущество является одной из мер предостережения, которая накладывается определенными государственными и исполнительными органами.

Любую собственность невозможно зарегистрировать, продать, купить, подарить согласно настоящим государственным законам, если она находится под арестом.

Вся информация о наличии такого рода ограничений содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Если вовремя не получить сведения из ЕГРН, можно обречь себя на финансовые потери и судебные тяжбы, которые не всегда заканчиваются успехом.

Чтобы узнать наложен ли арест на приобретаемую Вами квартиру или любую другую недвижимость необходимо обратиться в любое МФЦ с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, указав адрес интересуемого объекта либо его кадастровый номер.

Не стоит забывать и о современных технологиях: запрос можно подать в электронной форме через портал Росреестра (www.rosreestr.ru). За предоставление сведений через МФЦ и посредством портала Росреестра взимается плата.

Сведения о кадастровом номере объекта недвижимости, а также другую интересующую Вас информацию можно узнать также на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru), используя сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» раздела «Электронные услуги и сервисы», а также в разделе «Публичная кадастровая карта».

На странице поиска необходимо указать кадастровый номер объекта недвижимости либо его адрес (местоположение). В отношении найденного объекта будут указаны его общедоступные сведения, в том числе и информацию о наличии/отсутствии прав и ограничений на объекты недвижимости.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

09.06.2018