Что нужно знать об объектах культурного наследия?

Забота о сохранении исторического и культурного наследия и бережное отношение к памятникам истории и культуры – обязанность, закрепленная Конституцией. Все памятники истории и культуры, находящиеся на территории России охраняются государством. Объекты культурного наследия – это памятники истории и культуры народов Российской Федерации, произведения живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объекты науки и техники и иные предметы материальной культуры, возникшие в результате исторических событий.

Объекты культурного наследия представляют собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры, так как являются свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Объекты культурного наследия подразделяются на три вида: памятники (отдельные постройки, здания, сооружения с исторически сложившимися территориями), ансамбли (группы памятников, строений, сооружений, четко локализуемые на исторически сложившихся территориях) и достопримечательные места (творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы).

По историко-культурному значению объекты культурного наследия подразделяются на объекты федерального значения, регионального значения и местного (муниципального) значения.

Территория, непосредственно занятая объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, является территорией объекта культурного наследия. В территорию объекта культурного наследия могут входить земли, земельные участки, части земельных участков, земли лесного фонда, а также водные объекты или их части, находящиеся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности физических или юридических лиц.

Земельные участки в границах территорий установленных или выявленных объектов культурного наследия относятся к землям историко-культурного назначения.

На территории объекта культурного наследия устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия и защитные зоны объектов культурного наследия. Эти территории и зоны прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям, там запрещается строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

На сегодняшний день на территории Вологодской области расположены более 3500 объектов культурного наследия, из них 759 включены в официальные Списки памятников истории и культуры и состоят под государственной охраной.

Самый знаменитый объект культурного наследия, расположенный в Вологодской области и включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО — Ансамбль Ферапонтова монастыря (внесен в Список всемирного наследия в 2000 году). В Единый государственный реестр недвижимости внесена как территория Ансамбля Ферапонтова монастыря, так и его охранные зоны.

Всего на территории Вологодской области внесены сведения о 67 территориях объектов культурного наследия, расположенных в г. Вологде и г. Череповце.

Однако отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте культурного наследия не является основанием для несоблюдения требований к осуществлению деятельности в границах его территории.

Отметим, что внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости является обязанностью органов охраны объектов культурного наследия.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

05.06.2018