Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует о приеме заявок для участия в областном конкурсе «Инженер - новатор года»

Департамент экономического развития Вологодской области приглашает Вас принять участие в областном конкурсе «Инженер – новатор года».

Прием заявок на участие в конкурсе с необходимыми материалами осуществляется Департаментом экономического развития области c 4 июня 2018 года по 6 июля 2018 года (включительно) по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Герцена. 27, каб. 720.

Материалы по конкурсу, в том числе формы для заполнения заявок по номинациям, размещены на официальных сайтах Правительства Вологодской области (http://innovation.gov35.ru/gos/regionalnye-mery-podderzhki/konkursy/inj-novator/index.php), Департамента экономического развития области (http://der.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/novosti/118525/) (раздел - Ведомственная информация, подраздел – новости) и сайте «Наука и инновации Вологодской области».

Областной конкурс «Инженер – новатор года» проводится в целях стимулирования инновационной активности инженерных кадров, участвующих в научно-исследовательском и производственном процессах, а также для привлечения внимания к проблемам подготовки высококвалифицированных инженерных кадров в регионе, формирования благоприятного общественного мнения о профессии инженера и повышения привлекательности инженерной деятельности для молодежи.

Организатор: Департамент экономического развития Вологодской области.

Конкурс проводится по четырем номинациям:

· «Профессиональные инженеры»

· «Инженерное искусство молодых»

· «Творческие коллективы»

· «Наука в производство»

В Конкурсе могут принимать участие специалисты, которые одновременно:

имеют высшее образование (магистратура, специалитет, бакалавриат) по любому из следующих направлений подготовки (специальностей) (независимо от наличия ученой степени, ученого звания):

геология, разведка и разработка полезных ископаемых;

энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника;

металлургия, машиностроение и материалообработка;

авиационная и ракетно-космическая техника;

морская техника;

транспортные средства;

приборостроение и оптотехника;

электронная техника, радиотехника и связь;

автоматика и управление;

информатика и вычислительная техника;

химическая и биотехнологии;

воспроизводство и переработка лесных ресурсов;

технология продовольственных продуктов и потребительских товаров;

архитектура и строительство;

работают в организации любой организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющей деятельность на территории области;

осуществляют научно-техническую деятельность в сфере производства.

Дополнительные требования в номинациях:

В номинации «Профессиональные инженеры» могут принимать участие только специалисты, стаж работы которых на инженерной должности составляет не менее 5 лет.

В номинации «Инженерное искусство молодых» могут принимать участие только специалисты, возраст которых на дату подачи заявки не превышает 35 лет.

В номинации «Наука в производство» могут принимать участие только коллективы специалистов, работающих в образовательных организациях высшего образования или научных организациях, расположенных на территории области.

В номинациях «Творческие коллективы» и «Наука в производство» могут принимать участие коллективы от 3 до 10 человек.

Участие соискателя (в том числе в составе коллектива) в Конкурсе допускается только в одной номинации.

Кандидатуры на участие в Конкурсе (включая коллективы) выдвигаются организацией по месту основной работы соискателя.

Для участия в Конкурсе организация представляет в Департамент экономического развития области конкурсные документы.

В состав конкурсных документов входит представление и прилагаемые к нему документы.

Представление должно содержать мотивированное заключение о профессиональных достижениях соискателя с учетом следующих требований:

самостоятельность мышления и готовность к разработке новых материалов, машин, приборов, технологий; владение навыками автоматизированного проектирования, конструирования машин и приборов;

общеинженерная и общенаучная организационно-экономическая подготовка, владение методами анализа технического уровня производства, объектов техники и технологии;

способность обеспечивать повышение эффективности производства и производительности труда, рациональное использование производственных ресурсов, высокое качество и конкурентоспособность продукции, технологии, работ и услуг;

развитие творческой инициативы, рационализации, изобретательства, внедрения достижений отечественной и зарубежной науки, техники, обеспечивающих эффективную работу организации;

сочетание профессиональных знаний и практических навыков и умений;

способность работать над многодисциплинарными проектами;

владение основами моделирования;

участие в формах непрерывного образования, самообразования;

опыт реализации инновационных проектов.

К представлению должны быть приложены следующие документы:

биография соискателя с обязательным указанием образования, стажа работы, периодов трудовой деятельности и их продолжительности, подписанная руководителем организации;

характеристика на соискателя, подписанная руководителем организации;

копия документа о высшем образовании (магистратуре, специалитете, бакалавриате;

копия паспорта соискателя;

копия трудовой книжки соискателя;

описание достижений соискателя в профессиональной деятельности;

список научных работ соискателя, опубликованных в печати, с приложением копий публикаций;

перечень изобретений (при наличии);

копии патентов, авторских свидетельств на изобретения, полезные модели, промышленные образцы (при наличии);

описание конкретного вклада соискателя/коллектива за три года, предшествующие году проведения Конкурса, оказавшего влияние на достижение положительных результатов в деятельности организации (справка о внедрении, справка о наличии экономического (объем продаж продукции, выручка от реализации продукции, окупаемость, показатель качества продукции, расходы на производство и эксплуатацию и т.п.), социального (повышение уровня занятости населения, повышение доступности и качества услуг населению, улучшение физического здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, улучшение условий труда и т.п.), или экологического (улучшение состояния окружающей среды, поддержание экологического равновесия и т.п.) эффекта;

согласие соискателя на обработку персональных данных.

В случае, направления представления на участие в Конкурсе коллектива, прилагаемые к представлению документы представляются на каждого члена коллектива, кроме описания конкретного вклада соискателя за три года, предшествующие году проведения Конкурса, способствующего достижению положительных результатов в деятельности организации.

Организация представляет конкурсные документы в одном экземпляре в письменной форме.

Все сведения в конкурсных документах должны быть изложены на русском языке и разборчиво.

Представляемые конкурсные документы должны быть заверены организацией.

По окончании Конкурса конкурсные документы не возвращаются.

Формы представления и документов размещены на официальном сайте Правительства области, сайте Департамента экономического развития области, сайте «Наука и инновации Вологодской области».

Победителями Конкурса в каждой из номинаций признаются участники Конкурса, занявшие первое место, им присваивается звание «Инженер-новатор года» в соответствующей номинации. Лауреатами Конкурса признаются соискатели, занявшие второе и третье места в номинациях «Профессиональные инженеры», «Инженерное искусство молодых» и «Наука в производство».

Победители и лауреаты Конкурса награждаются:

за 1 место – Дипломом Губернатора области I степени и денежной премией в размере 30 тысяч рублей;

за 2 место – Дипломом Губернатора области II степени и денежной премией в размере 20 тысяч рублей;

за 3 место – Дипломом Губернатора области III степени и денежной премией в размере 10 тысяч рублей.

В случае если победителем Конкурса признан коллектив, Диплом Губернатора области вручается каждому члену коллектива, а денежная премия делится между всеми членами коллектива в равных долях.

Все участники Конкурса получают дипломы участника.

Для получения дополнительной информации о порядке проведения областного конкурса необходимо обращаться в Департамент экономического развития области по телефону (8172) 23-01-98 (доб. 0735), электронный адрес: PopovaNS@gov35.ru. Контактное лицо – Попова Наталья Сергеевна

Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району

31.05.2018