VII Ассамблея предпринимателей Вологодской области назвала имена лучших

Ассамблеи предпринимателей Вологодской области проходят ежегодно в рамках празднования Дня российского предпринимательства, который отмечается в стране 26 мая.

На Ассамблее лучшие представители малого и среднего предпринимательства области по итогам прошедшего года получают награды, их имена включаются в областную Книгу почета предпринимателей.

В этом году органы муниципальной власти области рекомендовали к награждению 114 руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей. Все они успешно работают и развиваются и в 2017 году показали результат, заметный не только для своего муниципалитета, но и для экономики области.

VII Ассамблея предпринимателей Вологодской области проходила в Череповце, и самое активное участие в ее подготовке и проведении принимала Мэрия Череповца и НП «Агентство Городского Развития».

Насыщенной и интересной была деловая часть Ассамблеи. В течение дня бизнесмены и представители власти участвовали в семинарах, бизнес-стажировке, других мероприятиях, а днем участникам была предложена экскурсионная программа.

В первой половине дня в Агентстве городского развития для руководителей муниципалитетов и сотрудников администраций области прошла бизнес-стажировка «Пять точек роста бизнеса». Коллеги из Мэрии Череповца поделились опытом планирования стратегического развития территории, привлечения региональных и федеральных ресурсов, поддержки малого и среднего предпринимательства. В мероприятии приняла участие куратор региона от Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Люция Вагизовна Рахматуллина.

Директор Агентства городского развития Оксана Андреева высказала надежду, что наработки Череповца пригодятся районам, и предложила наладить обмен опытом.

Особый интерес вызвал семинар «Участие субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по федеральному закону № 223-ФЗ». Семинар был подготовлен совместно с федеральной Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства. В работе семинара приняли участие не только представители федеральной Корпорации, Департамента экономического развития области, непосредственно представители малого бизнеса, но и крупнейших заказчиков, таких как ОАО «РЖД», ПАО «РусГидро», ПАО «Ростелеком», ПАО «МРСК Северо-Запала», представители электронных торговых площадок, на которых проводятся закупки. Со стороны области опытом участия в закупках поделились представитель одного из крупнейших региональных заказчиков АО «Вологдаоблэнерго» и представители малого бизнеса, а также управление развития малого и среднего предпринимательства и РЦПП.

Сегодня участие в таких закупках – это стабильные контрактные отношения малого бизнеса и крупнейших заказчиков, возможность планировать развитие, использовать инструменты поддержки как регионального, так и федерального уровня.

Еще одним интересным событием на Ассамблее стал семинар «Практические аспекты технологического присоединения к электрическим сетям и актуальные вопросы в 2018 году». Представители филиала «Вологдаэнерго» ОАО «МРСК Сверо-Запада» рассказали об итогах работы за прошедший год, процессах технологического присоединения к сетям филиала с учетом последних изменений законодательства, а также об изменениях во взаимоотношении с энергетиками после принятия функций гарантирующего поставщика филиалом ПАО МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго», ответили на все вопросы, возникающие у бизнеса по взаимодействию с энергетиками. Была организована работа консультационной зоны.

Интерес у представителей бизнеса вызвала дискуссия «Реформа контрольной и надзорной деятельности» с участием руководителей федеральных и региональных контрольно-надзорных ведомств, организатором которой стал Департамент стратегического развития области.

Были рассмотрены итоги реализации реформы контрольной и надзорной деятельности на территории региона в 2017 году, перспективы реализации федеральной приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

На площадке Ассамблеи работали информационно-консультационные пункты контрольно-надзорных органов для обеспечения консультирования заинтересованных лиц о работе контрольно-надзорных органов, осуществляющих деятельность на территории области, в целях повышения открытости органов власти и также профилактики нарушений обязательных требований.

Самой яркой и запоминающейся частью VII Ассамблеи стала церемония награждения. В этом году были заявлены четыре номинации: «За значительный вклад в социально-экономическое развитие муниципального района (города)» и «За создание и развитие социально ответственного бизнеса», «За создание социального предпринимательства» и «Открытие года».

Участие в награждении приняли первый заместитель Губернатора области, председатель Правительства области Антон Викторович Кольцов, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Член Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Валерианович Канаев, который вручил трем представителям предпринимательства еще и благодарственные письма Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Андрей Генрихович Подволоцкий, председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Михайловна Данилова, начальник Департамента труда и занятости области Олег Михайлович Белов, куратор региона от Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Люция Вагизовна Рахматуллина, заместитель начальника Департамента экономического развития области Юрий Владимирович Сенько.

Наибольшее количество представленных к награждению, 59, было в первой номинации – за значительный вклад в социально-экономическое развитие. Это понятно, так как в целой части муниципалитетов малый и средний бизнес – это вся экономика. Малый бизнес работает в сфере лесозаготовки и лесопереработки, в сельском хозяйстве и сфере грузоперевозок и пассажироперевозок, в торговле и общепите, в сфере туризма и бытовых услуг. Сложнее назвать сферу, где сегодня не занят малый и средний бизнес.

Предприниматели не только наполняет рынок товарами и услугами, создает новые рабочие места, но очень часто выполняет другие социальные задачи. На своих территориях содержат дороги, помогают ветеранам, поддерживают спорт и мероприятия для детей, а их сотрудники получают «белую» зарплату и имеют социальный пакет. В номинации «За создание и развитие социально ответственного бизнеса» было представлено 32 представителя бизнеса.

Все больше малый бизнес приходит в социальную сферу. Номинация «За создание социального предпринимательства» в этом году была заявлена впервые, хотя опыт у региона в плане развития социального предпринимательства наработан уже немалый. Дипломы в этой номинации были вручены 13 представителям малого и среднего бизнеса.

Еще одной новой номинацией стала «Открытие года». Это вновь созданные, но уже ставшие заметными на своей территории бизнесы, или предприниматели, реализовавшие новые проекты.

От Мэрии города Череповца заместитель Мэра Михаил Анатольевич Ананьин вручил награды лучшим предпринимателям города.

Проведение Ассамблей поддерживают банковские структуры, средства массовой информации, общественные организации и объединения предпринимателей, сами предпринимателями.

В этом году партнерами Ассамблеи стали ПАО «Промсвязьбанк», ООО «Пищеторг», ООО «Альбион – 2002», ООО «Империя», ООО «Торговый дом «Статус». Организаторы выражают благодарность им за поддержку.

Ежегодно в работе Ассамблей принимают участие представители Сбербанка. В этом году также заместитель управляющего Вологодским отделением №8638 ПАО Сбербанк Андрей Михайлович Киселев вручил дипломы и подарки лучшим клиентам банка.

Информационным партнером VII Ассамблеи предпринимателей Вологодской области стал журнал «Бизнес и Власть». Этот деловой журнал уже не первый год готовит по итогам Ассамблеи цикл публикаций «Бизнес в лицах», а в этом году организовал еще и работу Пресс-центра. Пресс-центр был организован в форме рабочей площадки, на которой сосредотачивалась вся информация, касающаяся Ассамблеи: ключевые заявления спикеров, интервью с участниками, комментарии гостей.

Уже в день проведения Ассамблеи делегации муниципалитетов, представители бизнеса, спикеры мероприятий высказывали слова благодарности организаторам и подтверждали, насколько важно поддержать предпринимателей в их начинаниях, поблагодарить за работу, поздравить с профессиональным праздником.

30.05.2018

Фото