Как узнать, кто интересовался Вашей недвижимостью?

Несмотря на активное противодействие государства мошенническим действиям и снижение рисков для собственников, вологжанам необходимо быть осторожными - всегда существует опасность быть обманутыми.

Для бдительных собственников недвижимости существует возможность узнать о лицах, которые интересовались их объектами недвижимости и уже запрашивали сведения о зарегистрированных правах на эту недвижимость.

Сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах являются общедоступными, и предоставляются по запросам любых лиц. Следовательно, правообладатель объекта недвижимости не вправе запретить другим лицам получать информацию о его имуществе.

Однако, исключительно собственник или его представитель вправе получить справку о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, на который он имеет права. Справка содержит информацию о том, кто и когда получал сведения о его объекте. О физическом лице будут известны его фамилия, имя, отчество полностью, о юридическом лице - полное наименование организации и ИНН.

Предоставление сведений осуществляется на платной основе.

Стоимость документа в бумажном виде для физических лиц составит 400 рублей, для юридических лиц – 1100 рублей, электронный вариант обойдется дешевле – 250 и 700 рублей соответственно.

Срок предоставления государственной услуги составляет 3 рабочих дня.

Благодаря этой информации, собственник может отслеживать попытки получения посторонними лицами сведений о принадлежащем ему объекте недвижимости и своевременно предпринимать меры по охране своего права. Особенно актуально это для тех собственников, чьё недвижимое имущество расположено за пределами населенного пункта, в котором они проживают.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

28.05.2018