20 лет системе госрегистрации в Вологодской области

31 января 1998 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который положил начало новому этапу в развитии правового регулирования регистрации прав на недвижимость: были установлены основные правила, определяющие порядок регистрации и основания для принятия решений регистрирующим органом. В связи с принятием указанного закона Губернатором Вологодской области 06.03.1998 принято постановление в соответствии с которым, до создания учреждения юстиции государственную регистрацию прав на здания, сооружения, строения и сделок с ними на территории Вологодской области осуществляли органы местного самоуправления городов и районов в лице органов и организаций, выполняющих функции по технической инвентаризации объектов недвижимости, на земельные участки – территориальные (городские, районные) комитеты по земельным ресурсам и землеустройству. Государственное учреждение юстиции «Вологодский областной центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» было создано на основании постановления Губернатора Вологодской области от 28.08.1998. Учреждение начало свою работу с 17 мая 1999 года и первым его руководителем был назначен Саранских Владимир Иванович.

«Изначально в сфере госрегистрации работало всего 27 государственных регистраторов прав, – вспоминает Александра Мануйлова, одна из первых государственных регистраторов Вологодского Росреестра. – в мае 1999 года учреждение приступило к работе только в половине районов области, а уже к 1 июля этого же года - на территории всего региона».

На основании приказа Федеральной регистрационной службы от 24.12.2004 ГУЮ «Вологодский областной центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» было реорганизовано в форме присоединения к Управлению Федеральной регистрационной службы по Вологодской области, и в дальнейшем переименовано в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области в соответствии с приказом Федеральной регистрационной службы от 31.08.2009 № 220.

За 20 лет работы в Управлении создан коллектив высокопрофессиональных специалистов, и на сегодняшний день свои функции исполняют 116 государственных регистраторов прав, за указанный период в области зарегистрировано более 2,8 миллионов прав на объекты недвижимости. На территории области успешно реализован экстерриториальный принцип приёма документов на оказание услуг (возможность получения услуги в любой точке страны независимо от места нахождения заявителя и объекта недвижимости). В связи с последними изменениями законодательства создан Единый государственный реестр недвижимости, в состав которого вошли сведения, содержавшиеся в кадастре недвижимости и реестре прав, функционирует единая учетно-регистрационная процедура объектов недвижимости, позволяющая подавать одно заявление на регистрацию прав и кадастровый учет, в связи чем, в разы сократились сроки оформления прав на недвижимость, так, например, средний срок регистрации права на недвижимость сегодня составляет 5 дней.

За годы работы Управления внедрена возможность получения услуг Росреестра в электронном виде посредством электронных сервисов «Публичная кадастровая карта», «Личный кабинет правообладателя», «Личный кабинет кадастрового инженера». Только за прошедший год работы в электронном виде поступило 7285 заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимость, что в три раза больше показателя за 2016 год, что позволяет говорить о безусловной популярности электронных услуг Росреестра. Динамично развивается система межведомственного взаимодействия между Росреестром и органами власти: ведомство стремится полностью перейти на электронную подачу запросов в адрес органов власти.

В настоящее время, решая поставленные перед собой сложные задачи, сотрудники Управления стремятся к улучшению своей деятельности, совершенствованию качества услуг населению. Благодаря стабильности работы, способности к поиску актуальных вопросов, требующих незамедлительного решения, можно с уверенностью сказать, что система государственной регистрации прав на недвижимое имущество выдержала испытание временем, и сегодня представляет собой цивилизованный и прозрачный институт государства, обеспечивающий гарантии прав граждан и юридических лиц.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

29.03.2018