«Лесная амнистия» поможет вологжанам защитить права на земельные участки

11.08.2017 вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», получивший неофициальное название «лесная амнистия». Закон предусматривает защиту прав граждан, границы участков которых пересекаются с землями лесного фонда.

Данный закон, в частности, предусматривает, что в случае, если согласно сведениям, содержащимся в государственном лесном реестре или лесном плане субъекта РФ, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра прав (ЕГРН) этот участок отнесен к иной категории земель, то его принадлежность к категории земель будет определяться в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, либо, при отсутствии таких сведений в ЕГРН, в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки.

Норма о приоритете сведений ЕГРН при определении принадлежности земельного участка к категории земель применяется в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

Напомним, что до принятия закона права на лесные участки, поскольку они находятся в федеральной собственности, оформлялись в упрощенном порядке, без уточнения границ, с риском наложения границ на другие лесные или земельные участки, в результате чего возникли противоречия в лесном реестре и кадастре недвижимости. Теперь же закон защитит в первую очередь бытовую недвижимость граждан (индивидуальные жилые дома, сады, дачи, огороды), которые оказались в лесном фонде.

Для реализации положений закона на территории области создана межведомственная региональная группа, в состав которой входят представители Управления Росреестра по Вологодской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области, Департамента лесного комплекса, Территориального управления Росимущества, Севлеспроект (филиал ФГУП «Рослесинфорг»). В результате работы межведомственной региональной группы на территории области выявлено 215 пересечений границ земельных и лесных участков, ведётся работа по устранению выявленных противоречий.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

29.03.2018