Вологжан интересуют вопросы о кадастровой стоимости

В филиале Кадастровой палаты Росреестра по Вологодской области 21 марта 2018 года прошла «горячая линия» по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Жители региона интересовались, как узнать сведения о кадастровой стоимости, как можно уменьшить кадастровую стоимость, причины увеличения кадастровой стоимости и многие другие вопросы. Вот некоторые из них:

1. Как можно снизать кадастровую стоимость гаража или земельного участка?

В том случае, если правообладатель объекта недвижимого имущества не согласен с результатами определения кадастровой стоимости, её результаты могут быть пересмотрены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Вологодской области (г. Вологда, ул. Челюскинцев, 3).

Основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости – недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости и установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

2. Как будет рассчитана кадастровая стоимость земельных участков, образованных путем раздела, если кадастровая стоимость исходного земельного участка оспорена и установлена в размере рыночной?

Согласно методическим рекомендациям Минэкономразвития в случае образования новых земельных участков путем разделения существующего земельного участка (преобразуемый земельный участок) кадастровая стоимость образуемых земельных участков определяется путем умножения площади указанных земельных участков на удельный показатель кадастровой стоимости преобразуемого земельного участка.

3. Как можно узнать кадастровую стоимость квартиры без обращения в ведомство?

Если Вам необходимо узнать сведения о кадастровой стоимости без документального подтверждения, Вы можете воспользоваться онлайн-сервисами Росреестра на официальном сайте ведомства (rosreestr.ru) «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». В предложенном поисковике ввести кадастровый номер или адрес интересующего объекта недвижимости и сформировать запрос. В результате запроса сформируется справочная информацию по объекту недвижимости, в том числе его кадастровая стоимость.

4. Как внести кадастровую стоимость объекта недвижимости по решению суда?

Для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости по решению суда гражданину необходимо подать обращение о внесении таких сведений с приложением вступившего в законную силу решения суда по оспариванию кадастровой стоимости в филиал Кадастровой палаты по Вологодской области по адресу: 160019, г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13.

5. По каким причинам может измениться кадастровая стоимость квартиры?

Изменение кадастровой стоимости помещения возможно в случае, изменения его качественных и (или) количественных характеристик, влекущих за собой изменение его кадастровой стоимости (площадь, назначение, кадастровый номер здания, в котором расположено помещение, а в случае его отсутствия номер кадастрового квартала, в котором находится объект недвижимости), либо в случае проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

В случаях изменений уникальных характеристик объекта капитального строительства или сведений об объекте недвижимости, влекущих за собой изменение кадастровой стоимости, определение кадастровой стоимости таких объектов осуществляется филиалом Кадастровой палаты по Вологодской области, до внесения очередных результатов государственной кадастровой оценки.

Проведение государственной кадастровой оценки на территории Вологодской области осуществляет Департамент имущественных отношений Вологодской области (г. Вологда, ул. Козленская, д.8). Очередная государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства запланирована на 2020 год.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

28.03.2018