ПЕРЕПЛАНИРОВКА КВАРТИРЫ: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

В настоящее время значительная часть ранее построенного жилищного фонда перестала отвечать современным требованиям жильцов к комфорту и эстетике.

Предлагаемая статья поможет разобраться, к чему готовиться, если вы собираетесь сделать перепланировку квартиры, ведь помимо ремонтных хлопот, новосёлов ожидает оформительский блок вопросов.

Правовому регулированию этого вопроса посвящена четвёртая глава Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ). В соответствии со ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения должна быть проведена собственником с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения по месту нахождения перепланируемого жилого помещения. Документы представляются непосредственно в соответствующий муниципальный орган по вопросам архитектуры, – например, в г.Вологде это Департамент градостроительства Администрации города Вологды, - либо через многофункциональный центр.

Пакет документов, которые требуется подать в таком случае, определен нормами закона:

- правоустанавливающие документы, подтверждающие владение квартирой;

- технический паспорт;

- согласие всех членов семьи нанимателя перепланируемого жилого помещения, занимаемого по договору социального найма;

- проект перепланировки;

- если дом, в котором находится жилое помещение, является памятником архитектуры, истории или культуры - заключение органа по охране памятников о допустимости проведения перепланировки.

Для того чтобы совершить перепланировку, должны быть определенные основания. Прежде всего, необходимо знать, каким образом проводить её по закону и не навредить правам и интересам окружающих. Для этого и нужно получить официальный документ, разрешающий перепланировку.

Не стоит забывать, что если Вы задумали работы, требующие присоединения к перепланируемому объекту неких помещений, не принадлежащих заявителю на момент обращения за разрешением (например, комнаты из соседней квартиры), то предварительно должна быть совершена соответствующая сделка между соседями, например по выделу такой комнаты в натуре и её дальнейшей продаже (дарении) с учётом норм ст. 40 ЖК РФ. Если же перепланировка помещений невозможна без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то на неё должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

При перепланировке в ипотечной квартире в первую очередь нужно решить вопрос о возможности её проведения с вашим кредитором, например, с банком. Если осуществить процесс без такого согласия, могут возникнуть проблемы, например, с оценкой предмета залога. Так как ваша квартира находится в залоге у банка, его сотрудник будет иметь право инспектировать ход работ на объекте.

Какие работы можно проводить в рамках перепланировки квартиры?

Для начала обратите внимание, что проект могут выполнить только специалисты, имеющие допуск на выполнение подобных работ, - это архитекторы, а также архитектурные и проектные бюро. Они же оценят, насколько ваши идеи безопасны.

Некоторые считают, что если закон не содержит прямого запрета на осуществление тех или иных действий, значит они разрешены. А между тем, практически все шаги, касающиеся благополучия населения, в частности, его безопасности, строго контролируются.

Например, если владелец с целью рационального использования собственного жилища желает передвинуть какую-либо из внутренних стен либо же снести её, или перенести дверной проём в иное место, соединить/разделить ванную и туалет, устроить дополнительное помещение – то любое из вышеперечисленных строительных действий будет являться перепланировкой, и требовать разработки проекта и его согласования.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании перепланировки принимается не позднее чем через сорок пять дней со дня представления документов.

Если уполномоченные органы по рассмотрению планируемой перепланировки отказали вам в ней, вы имеете право обратиться в суд. В суде необходимо будет доказать, что перепланировка не нарушает установленные законы и не вредит жильцам по соседству.

Когда перепланировка завершена, необходимо вызвать кадастрового инженера. Специалист сделает замеры, проверит, соответствует ли заявленному проекту то, что получилось на деле. Если всё в порядке, то завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Далее следует внести данные изменения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) – то есть осуществить действия по внесению изменений в сведения государственного кадастра в отношении помещения в органе регистрации прав, обратившись с соответствующим заявлением через любой многофункциональный центр. Собственнику в срок семь рабочих дней выдается новая выписка из ЕГРН.

При соблюдении всех требований и правильном оформлении документов вы избежите неприятных ситуаций и проблем.

Следует помнить, что самовольно перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние. Если выяснится, что при перепланировке вы нарушили определенные правила, к вам может быть применена административная ответственность в виде штрафа.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Никогда не спешите с решением, взвесьте все «за» и «против», обратитесь за консультацией к специалистам. Лучше потратить несколько дней на проверку документов, чем потерять из-за не выявленных вовремя проблем значительные денежные суммы и время. При перепланировке квартиры нужно учесть массу нюансов, и чем большее количество из них будет проработано до начала ремонта, тем спокойнее и безопаснее будет дальнейшее владение Вами обновлённым жильём.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

22.03.2018