«Дачная амнистия» продлена до 2020 года

Управление Росреестра по Вологодской области сообщает, что вступил в силу Федеральный закон от 28.02.2018 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым продлен срок действия так называемой «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года.

Принятие указанного нормативного акта позволяет гражданам еще в течение двух лет оформлять в существующем упрощенном порядке права на принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства без необходимости получать разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию.

Напомним, что государственный кадастровый учёт и регистрация прав объектов индивидуального жилищного строительства проводятся на основании правоустанавливающих документов на земельный участок и технического плана объекта индивидуального жилищного строительства, подготовленного кадастровым инженером в результате выполнения кадастровых работ на основании разрешения на строительство.

При этом в отношении земельных участков, предоставленных гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 30.10.2001 года, на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, упрощенный порядок оформления прав бессрочен.

Для оформления гражданином прав на такой земельный участок необходимо представить на государственную регистрацию прав заявление и документ, который подтверждает право гражданина на участок: акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве на земельный участок.

Размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав на жилые дома, земельные участки и другие объекты недвижимости в рамках «дачной амнистии» составляет 350 рублей.

Документы на оформление недвижимости в упрощенном порядке можно подать в офисах МФЦ или на официальном портале Росреестра: www.rosreestr.ru (потребуется электронно-цифровая подпись).

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

15.03.2018