Растет популярность предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде

Услуги Росреестра, предоставляемые в электронном виде, с каждым днем приобретают всё большую популярность среди заявителей, потому как позволяют значительно сэкономить время и затраченные силы.

Так за 2017 год в филиал Кадастровой палаты по Вологодской области поступило более 33 тысяч запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) посредством использования сервиса «Личный кабинет правообладателя» на портале Росреестра (https://rosreestr.ru).

Сервис «Личный кабинет правообладателя» является универсальным инструментом портала Росреестра, включающим в себя доступ авторизованного пользователя к другим услугам и сервисам портала.

Данный сервис позволяет собственнику не только просматривать информацию о принадлежащих ему на территории всей Российской Федерации объектах недвижимости, а также гарантирует оперативное уведомление собственника об изменении характеристик объектов недвижимости, об ограничении (обременении) прав на объект недвижимости, о фактах наложения или снятия арестов на имущество, что дает возможность собственнику контролировать действия, осуществляемые в отношении принадлежащих ему объектов недвижимости.

Понятный и доступный для восприятия пользователя интерфейс сервиса «Личный кабинет правообладателя» и пошаговые инструкции к любому из выбранных действий упрощают доступ заявителя к получению услуг Росреестра в электронном виде и обеспечивают удобство пользования данным сервисом.

Посредством сервиса «Личный кабинет правообладателя» правообладатель может подавать заявления как на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию права, так и на одновременную процедуру государственного кадастрового учета и государственной регистрацией права, запрашивать сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Кроме того, возможности личного кабинета позволяют отслеживать статус исполнения заказанной услуги, получать и сохранять результаты проведенных учетно-регистрационных действий в едином интернет-пространстве в разделе сервиса «Мои заявки».

На сегодняшний день в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Вологодской области, в сервисе «Личный кабинет правообладателя» в разделе «Кадастровый учет» реализована возможность подачи заявлений о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и заявлений о предоставлении дополнительных документов. В части предоставления сведений посредством данного сервиса портала Росреестра можно запросить любые общедоступные сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, кроме сведений, предоставляемых в виде копии документа.

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет правообладателя» необходимо пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на едином портале государственных и муниципальных услуг (https://esia.gosuslugi.ru/).

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

01.03.2018