Росреестр приглашает вологжан на консультацию 01 марта

Управление Росреестра по Вологодской области 1 марта, в четверг, приглашает вологжан на Единый день консультаций. Мероприятие приурочено к 10-летию образования Росреестра и 20-летию создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Все желающие смогут получить ответы на интересующие их вопросы, относящиеся к полномочиям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

В частности, жители региона смогут задать специалистам Управления Росреестра по Вологодской области вопросы по следующим направлениям:

- государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество;

- государственный земельный надзор,

- кадастровая деятельность и оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Консультации будут проводиться в Управлении Росреестра по Вологодской области, а также в структурных подразделениях Управления с 13:00 до 20:00, телефон для связи (8172) 72 86 11. Кроме того, консультирование граждан будет осуществляться в МФЦ с 13 до 17 часов по следующим адресам: г. Вологда, ул. Мальцева, д. 52; г. Череповец, ул. Жукова, д. 2.

Для удобства заявителей Управлением Росреестра по Вологодской области реализована возможность проведения консультаций в режиме онлайн посредством Skype (аудиосвязь). Прием звонков будет осуществляться с 13:00 до 20:00 часов.

Для связи со специалистом необходимо произвести вызов для подключения с Вашего устройства (ПК, планшет, смартфон и т.п.) к необходимой учетной записи (контакту) и дождаться ответа специалиста.

Список контактов для соединения со специалистами Управления Росреестра по Вологодской области:

oomk_reg35 - вопросы государственной регистрации прав и кадастрового учета (г. Вологда);

ozmz_reg35 - вопросы землеустройства, мониторинга земель,

геодезии и картографии;

ogzn_reg35 - вопросы государственного земельного надзора;

okon_reg35 - вопросы кадастровой оценки недвижимости;

sro_reg35 – вопросы в области по контролю (надзору) в сфере cаморегулируемых организаций;

regkad_cher35 – вопросы государственной регистрации прав и кадастрового учета (г. Череповец);

gzn_cher35 – вопросы государственного земельного надзора

(г. Череповец).

Для сведения: С 31 января 1998 года вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Реализация закона положила начало новому этапу в развитии правового регулирования регистрации прав на недвижимость: были установлены основные правила, определяющие порядок регистрации и основания для принятия решений регистрирующим органом. Таким образом была решена одна из основных государственных задач – организован оборот недвижимого имущества, что позволило в новых экономических условиях обеспечить гарантию прав собственности на недвижимость, а также улучшить инвестиционный климат государства.

В соответствии с законодательством регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляли соответствующие региональные учреждения юстиции. В последующем полномочия по регистрации прав были переданы на федеральный уровень.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним была определена Росрегистрация. Служба была образована Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 1847 Росрегистрация была переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с возложением на нее с 1 марта 2009 года функций упраздненных Роснедвижимости и Роскартографии.

В настоящее время Росреестр наряду с функциями по государственной регистрации прав осуществляет функции по кадастровому учету недвижимости, а также по оказанию государственных услуг в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса. Росреестр также выполняет функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

27.02.2018