Памятка! В целях предупреждения возникновения и распространения массовых инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) в связи с возможностью подтопления территорий населенных пунктов во время прохождения ледохода и паводковых вод

Необходимо выполнять следующие гигиенические требования:

1. Перед наступлением паводка произвести очистку выгребов.

2. Прибрать дворовую территорию, не создавать свалок мусора, пищевых отходов.

3. Для питья использовать только кипяченую или бутылированную воду. Избегать использования для питья воды из случайных водоисточников – колодцев, ключей, озер, рек.

4. При хранении пищевых продуктов исключить их контакт с насекомыми, грызунами и другими животными.

5. Соблюдать правила хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся.

6. При покупке пищевых продуктов обязательно обращать внимание на срок годности товара и соблюдение требований к условиям хранения.

7. Не приобретать продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли.

8. Не употреблять в пищу продукты питания, которые подверглись затоплению.

9. Овощи, фрукты и ягоды перед употреблением в сыром виде обдавать кипяченой водой.

10. Неукоснительно соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки перед едой и приготовлением пищи, после посещения туалета, общественных мест. Контролировать соблюдение правил личной гигиены детьми.

11. При появлении признаков инфекционного заболевания: повышения температуры, рвоты, поноса, болей в животе и др. немедленно обращаться к врачу.

12. После спада воды провести чистку и дезинфекцию колодцев (шахтных и трубчатых); дезинфекцию помещений; выгребных ям, жижесборников, мусорных ящиков.

- Для проведения дезинфекции помещений и территорий используются любые дезинфекционные препараты, в инструкции которых прописано проведение текущей и заключительной дезинфекции. Обработка проводится методом орошения, подходит любая садовая распылительная аппаратура.

- Для проведения дезинфекции выгребных ям (септиков) используются хлорсодержащие дезинфекционные препараты. Концентрация раствора должна составлять не менее 5 % (приготовление в соответствии с инструкцией к препарату).

- Для дезинфекции колодцев (скважин) используются хлорсодержащие дезинфекционные препараты, в инструкции к которым указана возможность проведения дезинфекции воды. Этапы проведения дезинфекции колодца включают: предварительную дезинфекцию колодца с имеющейся водой; очистку колодца (механическое удаление обрастаний и загрязнений дна и стен колодца); повторную дезинфекцию (после проведения механической очистки колодца проводится дезинфекция стен и дна колодца). По завершению всех этапов обработки колодец закрывается крышкой на 6 часов. После дезинфекции колодца требуется проведение контроля содержания в воде остаточного хлора.

- В ходе проведения уборки и санитарной обработки объектов и территорий следует соблюдать правила безопасной работы с обеззараживающими препаратами и растворами, а также правила личной гигиены (использование перчаток, масок, мытье рук, смена одежды и т.д.).

- После завершения мероприятий по уборке и санитарной обработке необходимо обеспечить просушивание и проветривание всех помещений.

05.02.2018