Страхователям подтвердить основной вид экономической деятельности следует не позднее 16 апреля

ГУ-Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ напоминает страхователям о необходимости ежегодно подтверждать основной вид экономической деятельности в срок не позднее 16 апреля 2018 года.

Если страхователь не представит своевременно документы для подтверждения ОВЭД (заявление и справку-подтверждение основного вида экономической деятельности), региональное отделение Фонда социального страхования вправе установить тариф по виду деятельности из ЕГРЮЛ, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска, даже если компания фактически им не занимается.

Документы проще всего представить через Единый портал государственных услуг на www.gosuslugi.ru, как самостоятельно, так и через уполномоченного представителя по доверенности.

Для передачи сведений в ФСС надо зайти во вкладку «Электронные услуги» > «Услуги для юридических лиц» > «Министерство труда и социальной защиты РФ» > «Фонд социального страхования РФ» > «Государственное учреждение – Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ». Затем выбрать услугу «Подтверждение основного вида экономической деятельности».

Подтверждения на бумажном носителе не требуется!

Обращаем внимание, что Личный кабинета страхователя на www.cabinets.fss.ru (для входа используются логин и пароль от Портала госуслуг) значительно упрощает процесс взаимодействия с Фондом социального страхования РФ.

На персональной страничке электронного ресурса Фонда доступен просмотр:

- сведений о страхователе;

- информации из Фонда;

- журнала обмена данными;

- журнала реестров;

- информации об установлении размера страхового тарифа и скидки к нему;

- даты подтверждения основного вида деятельности.

31.01.2018