Отсутствие межевания не лишает права собственности на землю

В последнее время в адрес Управления Росреестра по Вологодской области поступает множество вопросов от граждан о необходимости установления границ (так называемого межевания) земельных участков. На актуальные вопросы об установлении границ земельных участков отвечает начальник отдела регистрации земельных участков, арестов, ограничений Елена Александровна Орлова.

- Правда ли, что с 2018 года является обязательной процедура установления границ земельных участков, и без её проведения собственники не смогут распоряжаться своими земельными участками?

- С 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ). При этом ни Законом № 218-ФЗ, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое «межевание») и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). В связи с этим данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничиваются.

- Какие последствия могут повлечь за собой отсутствие межевания земельного участка?

- В настоящее время в Вологодской области установлены границы лишь 40% земельных участков. Отсутствие сведений об установленных границах земельного участка (межевания) может обернуться для правообладателей захватом чужой территории, а также соответствующими судебными разбирательствами, которые могут длиться годами, привести к большим денежным издержкам на проведение судебных землеустроительных экспертиз, оплату юридических услуг, представителей в суде, государственной пошлины и иных судебных издержек. Единожды осуществив процедуру межевания, вы раз и навсегда избавите себя от возникновения возможных земельных споров и необходимости защиты своих имущественных прав в судебном порядке. Предусмотрите риск несоответствия заявленной площади участка фактической, не допустите самовольного захвата части вашей территории соседями. А также защитите права своих близких при дарении участка или передаче по наследству.

- Может ли правообладатель лишиться своего земельного участка из-за отсутствия межевания?

- Основания для прекращения права собственности предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и отсутствие установленных границ земельного участка не может быть основанием для прекращения права собственности на земельный участок.

- Если земельный участок уже находится в собственности, но межевание не проведено, нужно ли после его проведения еще раз подавать документы на государственную регистрацию права собственности?

- После проведения межевания земельного участка и внесения сведений о его границах в ЕГРН повторно регистрировать право собственности на данный земельный участок не требуется. Кроме того, по результатам рассмотрения заявления о внесении изменений в сведения ЕГРН о местоположении земельного участка заявителю выдается выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

18.01.2018