Особенности использования пиротехники в местах массового скопления людей

Все мы с нетерпением ждем наступления самой волшебной ночи в году! До наступления Нового года осталось совсем немного. Частицу настоящего волшебства в этот праздник добавляют всевозможные фейерверки, которые, безусловно, являются ярким украшением любого торжества и дарят незабываемые впечатления. Однако всегда стоит помнить, что пиротехнические изделия являются пожароопасными и (или) взрывоопасными. Продукты их сгорания могут оказывать вредные воздействия на людей и окружающую среду. В связи с этим применять их следует крайне осторожно, тем более в местах массового скопления людей.

Запрещается применять открытый огонь (факелы, свечи, канделябры, фейерверки, бенгальские огни и т.п.), использовать хлопушки, применять дуговые прожекторы, устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, которые могут вызвать загорание в помещениях, используемых для проведения массовых праздников.

При проведении массовых зрелищных мероприятий используются фейерверочные изделия, имеющие профессиональное техническое назначение. Их применение требует специальных знаний и приспособлений (устройств). К такой пиротехнике относятся высотные, парковые, испытательные, концертные (специальные) пиротехнические изделия; а также имитационные пиротехнические изделия, используемые при производстве кино- и видеопродукции.

Общее для всех видов пиротехники правило: их эксплуатация должна производиться в строгом соответствии с требованиями эксплуатационной документации или утвержденными в установленном порядке технологическими инструкциями (технологическими процессами), разработанными с учетом требований пожарной безопасности, определяемыми в соответствии с правилами пожарной безопасности согласно действующему законодательству.

При подготовке и проведении фейерверков в местах массового скопления людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности:

- зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий;

- на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять их без присмотра;

- места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения;

- охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк;

- после использования пиротехники территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Организаторам культурно-массовых мероприятий в новогодние праздничные дни, в целях обеспечения пожарной безопасности, сохранения жизни и здоровья людей при подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме».

Во время новогодних и рождественских праздников неукоснительно соблюдайте требования пожарной безопасности. При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом по телефону «112», «01» или «101».

03.01.2018