За неисполнение предписания вас накажут штрафом до 50 тысяч рублей

На актуальные вопросы соблюдения земельного законодательства отвечает заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Вологодской области Сергей Васильевич Буянкин.

- Мою соседку привлекли к административной ответственности за самовольное занятие соседнего земельного участка, выдали предписание об устранении нарушения, вместе с тем она до сих пор не перенесла забор с моего участка и делать, судя по всему, этого не собирается. Может ли зем. инспектор, выдавший предписание повлиять на неё?

- В случае выявления нарушения земельного законодательства нарушителю вручается предписание о его устранении в установленный в предписании срок.

В течение 15 рабочих дней с момента истечения срока устранения нарушения проводится проверка исполнения предписания. Если предписание не исполнено, и лицо, привлечённое к ответственности, не принимает никаких мер к его исполнению, кроме этого отсутствуют уважительные причины неисполнения выданного предписания, должностное лицо, уполномоченное на проведение проверки, принимает решение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 25 статьи 19.5 Кодекса об административных нарушениях. Дела об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), предусмотренные данной статьей, рассматривает мировой судья, и мерой наказания для граждан за совершение указанных нарушений является штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей.

Кроме этого, должностное лицо, уполномоченное на проведение проверки, выдает правонарушителю новое предписание об устранении нарушения земельного законодательства с установлением нового срока для устранения. В случае неисполнения повторного предписания возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 26 статьи 19.5 КоАП РФ. Административное наказание для граждан за данное правонарушение назначается в виде штрафа от 30 000 до 50 000 рублей.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

15.11.2017