На территории Вологодской области сокращается количество решений о приостановлении и отказе в регистрации прав

Управление Росреестра по Вологодской области на постоянной основе проводит мероприятия по снижению количества решений о приостановлении и отказе при осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации прав, что позволяет повысить качество предоставления госуслуг на территории региона.

12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р. Целевыми моделями «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» для снижения административных барьеров, в том числе, определена необходимость сокращения количества решений о приостановлении и отказе при проведении регистрации прав и кадастрового учета. Целевой моделью «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» установлено снижение до конца 2017 года доли приостановлений при государственной регистрации прав - до 6,6%, доли отказов при государственной регистрации прав – не менее 1,2%. Управлением Росреестра по Вологодской области проводятся мероприятия, направленные на снижение количества решений о приостановлении и отказе при проведении государственной регистрации прав на объекты недвижимости. В частности, сотрудники Управления Росреестра по Вологодской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области осуществляют консультирование представителей бизнес-сообщества, крупных застройщиков, участвуют в проведении семинаров по актуальным вопросам регистрации прав и кадастрового учёта, организуют проведение «горячих телефонных» линий по вопросам регистрации прав и кадастрового учёта. Специалистами проводится усиленная работа по правовому просвещению граждан путём распространения информационных материалов в помещениях приема-выдачи документов, размещение материалов в СМИ, на сайтах органов местного самоуправления, информационных порталах. Ведётся работа по анализу ошибок, допускаемых специалистами МФЦ при приёме документов, и многое другое. В результате проведенных мероприятий на территории Вологодской области достигнуты целевые показатели по данному направлению. Так, на начало текущего года доля заявлений о регистрации прав на объекты недвижимости, рассмотрение которых приостановлено, составляло 8,8%, а доля заявлений о регистрации прав, по которым приняты решения об отказе – 1,6%. По состоянию на 31.08.2017 доля заявлений о регистрации прав на объекты недвижимости, рассмотрение которых приостановлено, уже составило 4,62%, доля заявлений о регистрации прав, по которым приняты решения об отказе – 0,88%.

Снижение количества отрицательных решений по государственной регистрации прав поспособствует повышению качества оказываемых услуг Росреестра и улучшению бизнес-среды региона.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

26.09.2017