Услуги Росреестра можно получить не выходя из дома

Электронные услуги Росреестра - это удобно и выгодно.
В настоящее время на портале Росреестра – http://www.rosreestr.ru доступны все наиболее востребованные услуги: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Ознакомиться с полным перечнем электронных услуг Росреестра можно в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Возможность получения государственных услуг Росреестра в электронном виде повышает доступность и комфортность предлагаемых услуг, а также защищает права и законные интересы участников имущественного оборота.

Таким образом, на сегодняшний день собственник может поставить свою недвижимость на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности или запросить необходимые сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), не вставая из-за рабочего или домашнего компьютера.

Использование электронных или, как их еще называют, бесконтактных технологий дает заявителям как минимум три преимущества по сравнению с традиционным способом получения услуг Росреестра: экономию времени, исключение человеческого фактора, а также сокращение затрат на госпошлину и плату за предоставление сведений.

Так, при регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН в электронном виде размер государственной пошлины и платы сокращаются от 30% до 50%.

Необходимым условием для получения услуг по постановке объекта на кадастровый учет и осуществления регистрации прав в электронном виде является наличие личной электронной цифровой подписи, которая выдается любым сертифицированным удостоверяющим центром на территории Вологодской области

Следует отметить, что для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии выдает сертификаты электронной подписи собственного удостоверяющего центра. Оформить электронную цифровую подпись жители Вологодской области могут путем оформления заявки на получение сертификата электронной подписи на сайте Удостоверяющего центра (https://uc.kadastr.ru). После осуществления оплаты, которая составляет всего лишь 700 рублей, необходимо обратиться в филиал «ФГБУ ФКП Росреестра» по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13, для удостоверения личности и подачи пакета документов.
После всех процедур сертификат электронной подписи будет доступен заявителю для скачивания

Обращаем внимание, что электронная подпись может пригодиться не только при оформлении недвижимости. Имея такую подпись, можно отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет, оформить анкету для получения паспорта, получить ИНН, подать заявление для поступления в вуз и пр.

Усиленная квалифицированная электронная подпись обладает целым рядом преимуществ, она надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств. Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

04.09.2017