День кадастрового инженера в России

Традиционно, уже девятый год подряд, 24 июля в нашей стране свой профессиональный праздник – День кадастрового инженера – отмечают все исполнители кадастровых работ.

Многие жители Вологодской области являются заказчиками кадастровых работ, когда сталкиваются с процедурой оформления земельного участка в собственность и постановкой его на государственный учет. При проведении любых операций с земельными участками (купля-продажа, дарение, наследование, приватизация, изменение площади, перераспределение границ земельных участков, их раздел или объединение и т.п.) необходимо провести комплекс кадастровых работ, которые включают в себя обмеры участка, координирование его границ, формирование межевого плана и последующую сдачу пакета документов в органы кадастрового учета. Для этого вам понадобятся услуги кадастрового инженера.

Подойти к этому процессу следует со всей серьезностью и обратиться к квалифицированному специалисту, который грамотно подготовит все необходимые документы для осуществления государственного кадастрового учета недвижимости.

Обязательным условием при выборе надежного кадастрового инженера является наличие действующего квалификационного аттестата. Реестр кадастровых инженеров с наличием квалификационного аттестата размещен на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Сервисы». Здесь же вы можете произвести запрос по уточнению данных о деятельности конкретного кадастрового инженера.

Кроме того, кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации (СРО). Перечень СРО также можно посмотреть на сайте Росреестра.

Регистрация прав и кадастровый учёт, являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов. Если рассматривать деятельность кадастрового инженера, то можно заметить, что работа этих профессионалов достаточно сложная и ответственная.

На данный момент согласно государственному реестру на территории Вологодской области зарегистрированы 458 кадастровых аттестованных инженеров, поэтому у заказчиков всегда есть возможность выбора.

Всем кадастровым инженерам в день профессионального праздника желаем дальнейшего развития и благополучия, активной и плодотворной работы, стабильности и уверенности завтрашнем дне!

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области

26.07.2017