Памятка. Добыча (вылов) рыбы в нерестовый период

С приходом весны наступило время нереста большинства видов рыб, обитающих в водоёмах Вологодской области, таких как лещ, щука, судак, свинец, окунь, плотва.

Разбуженная весенним паводком, двигаясь на нерестилища, рыба создаёт значительные скопления, теряет осторожность, становится лёгкой добычей браконьеров. И если в это время поймать хотя бы одну самку, то урон водным биоресурсам будет нанесён немалый, ведь количество икринок в одном экземпляре достигает не одной сотни. Большой вред нерестящейся рыбе наносит и движение по водоёму моторных лодок.

А ведь от того, как пройдёт нерест на водных объектах области, зависят уловы будущих лет и состояние рыбных запасов Вологодчины в целом.

С целью сохранения водных биоресурсов в нерестовый период вводятся дополнительные ограничения на добычу (вылов) водных биоресурсов.

На территории Вологодской области (за исключением Череповецкого района) действуют «Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна», утверждённые приказом Минсельхоза России от 30.10.2014 г. № 414.

Согласно правилам запрещается любительское и спортивное рыболовство в водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, расположенных на территории Вологодской области (кроме одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина):

- водных биоресурсов всех видов в притоках реки Сухоны ( реки Уфтюга, Нижняя Ерга, Верхняя Ерга, Стрельна, Городишна, Старая Тотьма, Юг с притоком Лузой) – с начала периода ледостава до распадения льда;

- леща, судака и щуки на всех водных объектах рыбохозяственного значения, за исключением Онежского озера – с 20 апреля по 10 июня;

- в Онежском озере – с 1 мая по 10 июня;

- хариуса – от начала распаления льда по 15 июня.

Того, кто нарушит установленные законом нормы, ждёт наказание. Нарушителей правил рыболовства, ждёт не только штраф, размер которого на граждан составляет от 2000 до 5000 рублей. Нарушители обязаны возместить ущерб за каждый экземпляр, причинённый уничтожением, незаконным выловом водных биоресурсов в соответствии с существующими таксами. За каждую самку с икрой, ущерб исчисляется в 2-х кратном размере. За особо серьёзные нарушения и причинение крупного ущерба водным биоресурсам виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Управление социально-экономического развития села, отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства

27.04.2017