Об экологических платежах

Управление Росприроднадзора по Вологодской области доводит до сведения природопользователей Вологодского муниципального района следующее:

В соответствии со ст. 16 Федерального Закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в ред. Федерального Закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ, от 29.12.2015 № 404-ФЗ) с 01 января 2016 года изменился порядок и сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В частности, отчетным периодом в отношении внесения платы признается календарный год. Не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным, лица, обязанные вносить плату, представляют в адрес Управления декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду (форма декларации будет размещена на официальном сайте Управления после её утверждения).

Управление не осуществляет прием расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год по форме, утвержденной Приказом Ростехнадзора № 204 от 05.04.2007 г.

Плата (фактическая), исчисленная по итогам отчетного периода, с учетом корректировки её размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

Размер платы будет откорректирован по итогам представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год. В соответствии со ст. 16.5 Закона излишне уплаченные суммы платы подлежат возврату или зачету в счет будущего отчетного периода по заявлению лиц, обязанных вносить плату.

30.01.2017