О продлении ограничений на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукции

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» Роспотребнадзором организован комплекс необходимых мероприятий.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Вологодской области на 25.01.2017 обследовано 512 объектов, арестовано 1195 единиц спиртосодержащей непищевой продукции. Продукция арестована в г. Вологде (ИП Волкова, ИП Филиппова, ИП Назаров), г. Великий Устюг (ИП Замараева, ИП Бобыкина), г. Вытегра (ИП Заваровская), Вашкинский район (ИП Баскова), г.Череповец (ИП Кожикова, ООО «Эконом», ИП Пятин, ИП Варданян), г.Сокол (ИП Пестерева), г.Тотьма (ООО «Гермес»), с.Нюксеница (ИП Шушкова) и др.

Всего в ходе контрольно-надзорных мероприятий запрещенная к розничной продаже спиртосодержащая непищевая продукция выявлена на 39 объектах малого предпринимательства. Во всех случаях выявления в реализации спиртосодержащей непищевой продукции в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей принимаются меры административного воздействия.

Напоминаем, что в Управлении работает «горячая линия» для граждан и предпринимателей по вопросам реализации постановления «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», в том числе по фактам обнаружения указанной продукции в розничной торговле.

Информация принимается ежедневно в рабочие дни с 9-00 до 13-00 часов по телефону «горячей линии» 8-800-200-8172.

В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступили обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также граждан в поддержку принимаемых мер.

Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей.

В связи с этим Роспотребнадзором подготовлено предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержано Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 года № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», которое будет зарегистрировано в установленном законом порядке.

26.01.2017