Для чего необходимы сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости

С 01.01.2017 сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, как земельных участков, так и объектов капитального строительства – квартир, зданий, помещений, можно получить в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости представляет собой документ, содержащий сведения о виде объекта недвижимости, кадастровом номере, адресе, кадастровой стоимости объекта недвижимости на определенную дату, дате утверждения кадастровой стоимости, реквизитах акта об утверждении кадастровой стоимости, дате внесения сведений о кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости, дате, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость (дата определения кадастровой стоимости), дате подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости, дате начала применения кадастровой стоимости, в том числе в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда, а также особые отметки

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости необходимы для уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога, либо для сверки правильности начисления налоговой базы. Чтобы знать о том, почему Вы должны заплатить ту, а не иную сумму налога, необходимо знать кадастровую стоимость объекта недвижимости.

Выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости потребуется в случае оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости в суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Также сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости необходимы для предъявления нотариусу, в случае вступления в наследство.

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости предоставляются бесплатно по запросам любых лиц.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц, в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет» и предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений.

Ответ предоставляется в виде документа в бумажном или электронном виде по желанию заявителя. Указанную информацию можно получить, обратившись с соответствующим запросом в многофункциональный центр по месту жительства, или в офис кадастровой палаты, либо предоставить запрос в электронной форме на портал услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

24.11.2016