Осторожно: африканская чума свиней!

В Вологодском районе обнаружена вспышка заражения африканской чумой свиней.

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС) - инфекционное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Другие виды животных и человек АЧС не болеют.

Основными причинами, способствующими возникновению и распространению АЧС, является несанкционированная перевозка инфицированных животных и продукции свиноводства, не прошедшей термическую обработку, неконтролируемая миграция диких животных из неблагополучных районов в сопредельные с очагом инфекции территории, поедание дикими кабанами останков домашних инфицированных свиней утилизированных в непредназначенных для этого местах, использование пищевых отходов для подкормки кабанов.

При возникновении африканской чумы свиней противоэпизоотические меры сводятся к уничтожению поголовья свиней контактировавших с больными животными в радиусе 20 км от очага, сжиганию трупов животных, дезинфекции и перечню ограничительных мероприятий по ввозу и вывозу продуктов животноводства. Возникновение болезни приводит к огромным экономическим потерям, складывающимся из гибели свиней, уничтожения поголовья свиней в очагах инфекции, неблагополучных пунктах и угрожаемой зоне, проведению карантинно – ограничительных и ветеринарно – санитарных мероприятий, ограничениями в торговле животноводческой продукцией и кормами.

В целях недопущения распространения АЧС на территории Вологодского района администрация Вологодского района, Управление ветеринарии департамента сельского хозяйства Вологодской области, настоятельно рекомендуют гражданам, содержащим свиней в частных подворьях, ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ ТРЕБОВАНИЯ:

-содержать свиней в подворьях, исключив их свободный выгул;

-для кормления, поения и ухода за свиньями иметь индивидуальный инвентарь, специальную одежду и обувь;

-не допускать контакта свиней с другими животными и посторонними лицами;

-не скармливать свиньям пищевые отходы без термической обработки;

-представлять ветеринарным специалистам свиней для проведения клинического осмотра и вакцинации;

-не выбрасывать отходы от содержания свиней, отходы от их переработки, трупы животных на свалки, обочины дорог и другие места.;

-проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения.

Немедленно извещать Главное управление МЧС России по Вологодской области по телефонам: (8172) 57-12-63, 57-12-17, ЕДДС Вологодского района по тел. 72-32-45, моб. +79218312231, государственную ветеринарную службу (районные станции по борьбе с болезнями животных) по телефонам: 74-49-61, 71-94-05; моб. +79212313648 или Управление Россельхознадзора по Вологодской области по телефону ’’горячей линии” (8172) 72-85-64 в следующих случаях:

-при заболевании свиней, особенно если обнаружены следующие признаки заболевания: вялость, кашель, параличи задних конечностей, диарея иногда с кровью, на коже проявляются красно-фиолетовые пятна;

-при внезапной гибели домашних животных;

-при обнаружении трупов свиней, кабанов на территории, прилегающей к вашему населенному пункту.

ПОМНИТЕ: выполнение этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию ваших подворий, сохранить свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.

В случае возникновения заболевания проводится отчуждение животных и продукции животноводства. Гражданам, своевременно обратившимся в государственную ветеринарную службу, возмещается ущерб, понесенный ими в связи с отчуждением животных и изъятием животноводческой продукции.

Размер подлежащего возмещению ущерба определяется на основании государственных регулируемых цен или определяется на основании рыночной стоимости отчужденных животных и изъятых продуктов животноводства.

27.09.2016