Без очередей и нервов

Взаимодействие государства с гражданами всегда было достаточно сложным. Почти каждый россиянин может поделиться своим негативным опытом долгого получения важных документов или потерей времени в бесконечных очередях к врачам-специалистам. Немногие знают, что получить заграничный паспорт, справку о наличии (отсутствии) судимости и иные важные документы (услуги) можно гораздо быстрее и проще.

В связи с этим в 2009 году правительством был запущен проект Единого портала государственных и муниципальных услуг. Пройдя тестовый период, Портал начал полноценную работу. Путём ввода паспортных данных и СНИЛС любой гражданин может зарегистрироваться на Портале и после этого иметь возможность получать государственные и муниципальные услуги. Каждый желающий при наличии гаджета и доступа в интернет может из абсолютно любого места запросить, к примеру, замену паспорта гражданина РФ или продление лицензии на хранение и ношение оружия. Через Единый портал можно отправить запрос на практически все виды услуг, предоставляемых государством. Данный интернет-ресурс максимально прост в управлении, найти желаемое не составит труда. Также, пользуясь Порталом, граждане значительно экономят своё личное время и оберегают душевное спокойствие. Нет больше необходимости стоять в очередях, собирать самостоятельно пакеты документов, общаться с чиновниками и брать отгулы на работе, чтобы зарегистрировать своё новое транспортное средство. Вы просто можете отправить запрос, на который вскоре придет сообщение с указанием точной даты и временем вашего визита в необходимую государственную структуру. Также в личном кабинете на Портале можно отследить стадию обработки запроса. Вся процедура максимально прозрачна. В случае возникновения каких-либо вопросов или трудностей служба поддержки Единого портала всегда поможет их разрешить.

Единственной существенной трудностью была необходимость полного подтверждения личности гражданина. Электронная подпись доступна не каждому, а обращение в удостоверяющий центр в итоге означает попадание в ту же очередь. Но сейчас Портал продолжает развиваться, и всё больше услуг переходят в пакет неполной регистрации. Также полная регистрация теперь возможна через электронную почту. Разработчики данного интернет-ресурса стараются сделать его максимально привлекательным для граждан, которые настороженно относятся ко всем электронным нововведениям.

В Вологодской области стали активно пользоваться Единым порталом государственных услуг относительно недавно - в 2013 году. И уже сейчас некоторые услуги и вовсе полностью переведены в электронный вариант. К примеру, заявление на выдачу водительского удостоверения. На данный момент всё больше вологжан признают удобство и востребованность Портала.
www.gosuslugi.ru
https://35.мвд.рф/Poshagovaja_instrukcija

28.07.2016