В преддверии Дня защиты детей состоялось подписание соглашения между региональным отделением Пенсионного фонда России и Уполномоченным по правам ребенка в Вологодской области

Соглашение подписали заместитель управляющего Отделением ПФР по Вологодской области Галина Королёва и Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова.

Документ определяет основные формы взаимодействия Отделения ПФР и аппарата Уполномоченного в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей в области социального обеспечения, взаимодействия в области правового просвещения и проведения совместной информационно-разъяснительной работы.

ПФР предоставляет 43 государственные услуги, в том числе меры социальной поддержки семьям, имеющим детей. Кроме выплат в рамках программы материнского семейного капитала, с 1 января 2022 года ПФР назначает и пособия, переданные от социальной защиты населения: неработающим женщинам по уходу за ребенком до 1,5 лет, при рождении или усыновлении ребенка, а также беременным женам военнослужащих и на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

С 1 мая 2022 года по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина органы ПФР приступили к приёму и рассмотрению заявлений на выплату семьям с невысокими доходами, в которых воспитываются дети от 8 до 17 лет. На сегодня выплата назначена почти на 25 тысяч детей, по заявлениям перечислено более 420 миллионов рублей. Заявления рассматриваются по мере поступления и в установленный срок – 10 рабочих дней.

После подписания документа заместитель управляющего Отделением ПФР по Вологодской области Галина Королёва и Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова.ответили на вопросы журналистов по новым выплатам на детей от 8 до 17 лет.

06.06.2022

Фото