С начала года в Вологодской области в беззаявительном порядке назначена 651 пенсия по инвалидности

С этого года страховые и социальные пенсии по инвалидности назначаются по данным Федерального реестра инвалидов без дополнительных подтверждающих документов от граждан.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии принимается не позднее 5 рабочих дней со дня поступления в Пенсионный фонд информации в электронном виде об инвалидности. После вынесения решения о назначении пенсии Пенсионный фонд в течение 3 рабочих дней извещает об этом инвалида и направляет ему уведомление в личный кабинет на портале госуслуг или по почте, если учётной записи на портале нет.

После назначения пенсия выплачивается тем же способом, что и другие выплаты Пенсионного фонда. Если раньше инвалид не получал никаких выплат, он может определить способ получения средств заявлением о доставке пенсии онлайн через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте фонда, а также в клиентских службах ПФР и в многофункциональных центрах.

Госуслуги в проактивном формате, то есть, без личного обращения с заявлением и документами, предоставляются в рамках социального казначейства, цель которого ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и отказаться от сбора справок.

31.05.2022