Как использовать электронную трудовую книжку при устройстве на работу?

В Вологодской области электронную трудовую книжку без ведения бумажного варианта выбрали 45 307 работающих граждан.

При приёме на работу граждане, выбравшие электронную трудовую книжку, представляют работодателю информацию о своей трудовой деятельности либо в бумажном виде, либо в электронном. Представленные сведения работодатель переносит в свою систему кадрового учёта.

Трудовая книжка – основной документ, подтверждающий трудовую деятельность и стаж. С 2020 года у каждого работающего гражданина документ ведётся в электронном виде. В Вологодской области электронную трудовую книжку без ведения бумажного варианта выбрали 40 894 человека.

Если работник, чья трудовая книжка ведётся в электронном виде, увольняется, то в день прекращения трудового договора работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при её наличии у работодателя). Если в день прекращения трудового договора выдать сведения из электронной трудовой книжки невозможно, например, в связи с тем, что работник отсутствует на рабочем месте или отказывается их получать, работодатель обязан направить их работнику в бумажном виде по почте заказным письмом с уведомлением.

Сведения о трудовой деятельности могут быть выданы работодателем не только при увольнении, но и в период работы. Срок представления сведений в этом случае составляет не более 3 рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления.

Получить информацию из своей электронной трудовой книжки работник может и самостоятельно: в личном кабинете на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) или на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Электронная выписка со сведениями о трудовой деятельности формируется в pdf-формате и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ (межрегиональный информационный центр) ПФР. Документ можно сохранить на стационарном компьютере или мобильном устройстве, при необходимости распечатать или направить по электронной почте.

Подробная информация об электронной трудовой книжке размещена в одноименном разделе на сайте ПРФ (www.pfr.gov.ru).

14.02.2022