Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому муниципальному округу информирует о новых правилах расследования и учёта случаев профзаболеваний работников.

Утвержден новый порядок расследования и учета профессиональных заболеваний работников, который учитывает изменившееся законодательство и практику его применения. Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 г. № 1206 «О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников» вступает в силу с 01.03.2023 и действует до 01.03.2029.
Обновлён порядок расследования и учёта случаев профессиональных заболеваний работников.

Расследованию и учёту подлежат острые и хронические профзаболевания (отравления), которые возникли в результате воздействия вредных производственных факторов при выполнении трудовых обязанностей или какой-либо работы по поручению работодателя, а также при совершении иных правомерных действий в рамках трудовых отношений с работодателем.
Работнику устанавливается предварительный диагноз. Затем исследуется рабочее место. Далее проводится экспертиза связи заболевания с профессией. В случае необходимости работнику оказывается медпомощь. Устанавливается заключительный диагноз и составляется медицинское заключение.

Специальная комиссия устанавливает обстоятельства и причины профзаболевания, определяет лиц, допустивших нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, иных нормативных актов, и меры по устранению причин возникновения и предупреждению профзаболеваний.

По результатам расследования комиссия составляет акт, который подписывается членами комиссии и утверждается ее председателем.
Установлено, как действовать в случае разногласий между членами комиссии, в случаях отказа члена комиссии от подписания или утверждения документов, необходимых для расследования.
В случае установления факта грубой неосторожности работника, содействовавшей возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, к акту необходимо будет прилагать копию заключения выборного представительного органа работников о степени вины работника.

В случае установления вклада профессиональной деятельности во вредных и опасных условиях труда по предыдущим местам работы в возникновение профзаболевания в акте необходимо будет указать процент вклада таких мест работы в возникновение профзаболевания.

В Постановлении приводится новая форма акта о случае профзаболевания.

06.03.2023