Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому муниципальному округу информирует об организации и проведение стажировки на рабочем месте

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее Правила). Раздел 3 Правил регламентирует организацию и проведение стажировки на рабочем месте.

К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда. Перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте, устанавливается работодателем, с обязательным включением профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности. Программа стажировки, определяющая объем мероприятия, утверждается работодателем. Стажировка проводится под руководством работников, назначенных ответственными за организацию и проведение стажировки на рабочем месте, прошедших обучение по охране труда в установленном порядке. По решению работодателя могут быть предусмотрены периодические тренировки и (или) учения. В состав этих тренировок и (или) учений должно быть включено закрепление практических навыков использования (применения) необходимых средств индивидуальной защиты. Периодичность и содержание таких тренировок и (или) учений определяется работодателем с учетом требований, установленных нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда. Продолжительность стажировки на рабочем месте должна составлять не менее 2 смен.

Для организации стажировки необходимо подготовить следующие документы:

· Перечень должностей и приказ о его утверждении;

· Положение о стажировке;

· Приказ о назначении ответственный;

· Программы по профессиям.

28.11.2022