Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует проведении повторных противопожарных инструктажей с работниками: разъяснения МЧС

В соответствии с п. 16 приказа МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» повторный противопожарный инструктаж проводится не реже 1 раза в год со всеми лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, с которыми проводился вводный противопожарный инструктаж и первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте. Повторный противопожарный инструктаж проводится не реже 1 раза в полгода со всеми лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, а также с лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, связанную с охраной (защитой) объектов и (или) имущества организации.

Специалисты МЧС указали, что для правильного применения п. 16 приказа № 806 следует исходить из того, что "временное пребывание" является антиподом «постоянного пребывания». Определение помещения с постоянным пребыванием людей приведено в СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной зашиты. Эвакуационные пути и выходы». Учитывая изложенное, чиновники полагают, что зданиями, предназначенными для временного пребывания людей, являются здания, в которых люди находятся не менее 2 часов непрерывно или 6 часов суммарно в течение суток.

Однако в соответствии с СП 1.13130.2020 помещение, в котором люди находятся не менее 2 часов непрерывно или 6 часов суммарно в течение суток, является помещением с постоянным пребыванием людей. Возможно под «антиподом» помещения с постоянным пребыванием следует понимать помещение, в котором люди находятся менее 2 часов непрерывно или 6 часов суммарно в течение суток.

04.07.2022