Стартовала Всероссийское рейтингование лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс»

Рейтинг организован Минтрудом России с целью повышения уровня трудоустройства инвалидов, стимулирования работодателей к трудоустройству инвалидов, привлечения общественного внимания к вопросам занятости данной категории граждан.

К участию во Всероссийском рейтинге допускаются организации независимо от вида экономической деятельности и организационно-правовых форм, осуществляющих свою деятельность на территории Вологодской области и трудоустраивающих граждан с инвалидностью из числа участников чемпионатов «Абилимпикс».

При оценке организаций учитывается работа в течение всего 2022 года. Особе внимание будет уделено размеру заработной платы инвалидов, социальному пакету, наличию специальных рабочих мест, предоставлению предоставление места стажировки, наставника и ряду других показателей. Итоги рейтинга весной 2023 года подведет специально созданная межведомственная региональная комиссия.

Результаты рейтинга будут размещены на Единой цифровой платформе «Работа в России» и официальном сайте Департамента труда и занятости населения области.

Для участия во Всероссийском рейтинге работодатели должны заполнить анкету участника Всероссийского рейтинга лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс» по итогам текущего года и направить в Департамент труда и занятости населения Вологодской области до 20 декабря 2022 года на адрес электронной почты: Ozhereleva.OS@depzan.gov35.ru.

По всем вопросам участия во Всероссийском рейтинге можно обращаться в Департамент труда и занятости населения Вологодской области по телефону: 8 (8172) 23-00-62 (доб. 0612, 0617).

Напомним, что «Абилимпикс» — это конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, который проводится ежегодно.

В нашей области, начиная с 2018 года, в конкурсе Абилимпикс» приняло участие 482 гражданина с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Одной из основных задач конкурса является трудоустройство граждан с инвалидностью и ОВЗ. За этот период более 100 работодателей, включая индивидуальных предпринимателей, государственные (муниципальные) учреждения в сфере здравоохранения, социальных услуг, образования, культуры предоставили рабочие места для участников конкурса.

С условиями участия во Всероссийском рейтинге лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс» можно ознакомиться на официальном сайте Департамента труда и занятости населения области перейдя по ссылке:

19.04.2022