Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует о средствах индивидуальной защиты

За выдачу, учет и хранение средств индивидуальной защиты (далее СИЗ) отвечают работники, которым это вменили в должностные обязанности. Как правило, это руководители организаций, подразделений или специалисты по охране труда. Ответственный информирует работников о СИЗ, которые им полагаются; координирует и контролирует обеспечение работников СИЗ, хранение СИЗ, оценку состояния и исправности СИЗ.

В типовых нормах на некоторые СИЗ установлена норма выдачи «до износа». Нормой «до износа» считают срок, за который СИЗ потеряют защитные свойства. Необходимо установить для таких СИЗ периодичность проверок на пригодность к эксплуатации, например, раз в квартал, полугодие или календарный год.

Срок использования СИЗ «до износа» ограничен не только износом, но и сроком годности или хранения, гарантийным сроком (письмо Минтруда от 02.11.2016 №15-2/ООГ-3886). Сроки эксплуатации указываются в паспорте СИЗ, сертификате, декларациях соответствия, инструкциях или руководствах по эксплуатации, также в ГОСТах на средства защиты.

Работники должны извещать работодателя, что СИЗ вышли из строя (п.28 Приказа от 1 июня 2009 г. №290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ»).

Для учета проверок оформляется журнал, в котором делается запись о пригодности средств защиты и указывается дата следующей проверки. Для некоторых СИЗ «до износа» в нормативных актах установлен предельный срок использования. 

28.03.2022