Региональная служба занятости приглашает работодателей области к взаимному сотрудничеств по организации стажировок выпускников.

Стажировка выпускников – это временное трудоустройство дипломированного выпускника или студента, обучающегося на последнем курсе в колледже, техникуме или вузе.

Участвовать в организации стажировки могут предприятия (организации) различных форм собственности (за исключением государственных и муниципальных), а также индивидуальные предприниматели.

В рамках мероприятия работодатели могут принять на стажировку выпускника на срок не более 3 месяцев. За выпускником может быть закреплен наставник из числа работников организации.

Работодателю, трудоустроившему молодого специалиста, предоставляется субсидия на возмещение затрат на организацию стажировки. Размер субсидии включает в себя размер возмещения работодателю затрат на оплату труда каждого выпускника, участвующего в стажировке, составляющий в месяц не более одного размера минимальной заработной платы, установленного в Вологодской области, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, а также размер возмещения работодателю затрат на выплаты работникам за наставничество, составляющий в месяц не более одной второй размера минимальной заработной платы, установленного в Вологодской области, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, за каждого выпускника, участвующего в стажировке.

Стажировка проходит по профессии (специальности), которая указана в дипломе выпускника или в справке с места обучения. В соответствии с трудовым законодательством работодатель с выпускником заключает срочный трудовой договор (с выпускником, направленным органами службы занятости населения на работы временного характера) и делает запись в трудовой книжке.

Более подробно ознакомиться с Порядком и условиями предоставления субсидии, а также перечнем необходимых документов можно на официальном сайте Департамента труда и занятости населения области https://depzan.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/meropriyatiya/profstart-stazhirovki-dlya-vypusknikov/     

Стажировка – это реальная возможность для вашей организации найти перспективные кадры, а для молодых специалистов – трудоустроиться.

По вопросам участия в стажировке можно обратиться в территориальное отделение занятости населения по месту нахождения. Адреса отделений по ссылке https://depzan.gov35.ru/obshchaya-informatsiya/podvedomstvennye-organizatsii/.

Bez_nazvania.jpg

27.09.2021