Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует об организации охраны труда ИП

Индивидуальный предприниматель (РТ) — это гражданин, который зарегистрировал себя в налоговой инспекции в качестве владельца собственного бизнеса, не образуя при этом юридическое лицо. Индивидуальным предпринимателем может стать любой человек, признанный правоспособным. Таковы положения ст. 23 Гражданского кодекса РФ. Организация охраны труда зависит от наличия у предпринимателя наемных работников.

При отсутствии наемных работников ГПТ не проходит обучение по охране труда, не уплачивает взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, не проводит специальную оценку условий труда, но должен пройти обучение мерам пожарной безопасности, обучение по электробезопасности хотя бы на 1 группу, обслуживание огнетушителей, защитных средств.

Охрана труда для ИП, которые нанимают работников, ничем не отличается от охраны труда на малых предприятиях.

Если у предпринимателя работает хотя бы 1 наемный работник, с которым заключен трудовой договор, то должны выполняться требования, указанные в ст. 212 Трудового кодекса РФ; пошагово создаются соответствующие приказы, назначаются ответственные лица, разрабатываются инструкции, проводится обучение, организуются медосмотры, проводит специальную оценку условий труда и др. В ряде случаев заботы об охране труда руководителю выгоднее и удобнее доверить специально обученному человеку, чем заниматься этим самому.

17.09.2021