Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует о Правилах обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

С 1 сентября 2021 года вступает в силу приказ Минтранса от 30.04.2021 № 145 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее Правила). Правила будут обязательными для всех работодателей и водителей организаций, которые осуществляют перевозку грузов и перемещение лиц(пассажиров, работников организации), как в коммерческих целях, так и для собственных нужд предприятия, т.е. инструктировать по безопасности дорожного движения (далее БДД) следует всех сотрудников, допущенных к управлению автомобилем в организации.

Цель – обучение работников правилам безопасной эксплуатации транспортных средств.

Пункт 8 Правил устанавливает требование о назначении ответственного за обеспечение БДД, аттестованного в соответствии с Порядком аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью, утвержденным приказом Минтранса России от 31 июля 2020 г.

Ответственный за обеспечение БДД обязан знать правила допуска водителей к управлению транспортными средствами, проводить вводный, предрейсовый, сезонный, специальный инструктажи, знать правила и контролировать соблюдение водителями режима труда и отдыха.

Информация о прохождении инструктажей вносится в журнал учета инструктажей водителей (далее – журнал), который должен содержать дату проведения и вид инструктажа, должность (при наличии), фамилию и инициалы лица, проводившего инструктаж, фамилию и инициалы водителей, прошедших инструктаж, и их подписи (пункт 7 Правил).

Правила содержат перечень норм и требований для безопасных условий перевозок пассажиров и грузов.

В случае ДТП с участием транспортных средств, принадлежащих субъекту транспортной деятельности, субъект транспортной деятельности проводит анализ причин и условий, способствовавших возникновению ДТП, результаты которого оформляются документально и хранятся не менее 3 лет. 

13.08.2021