Отделение занятости населения информирует о коллективном договоре

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально - трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (часть 1 статьи 40 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Согласно части 4 статьи 40 ТК РФ коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях. Представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в порядке предусмотренными главой 6 ТК РФ.

Коллективный договор заключается на срок не более 3 лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более 3 лет. Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения. Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, изменения типа государственного или муниципального учреждения, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации (Статья 43 ТК РФ).

Заключение его позволяет решать сразу некоторые вопросы, а именно: стабилизацию отношений с трудовым коллективом, через совместное регулирование трудовых отношений; установление показателей премирования, системы доплат и надбавок; включение положения о запрете забастовок, если работодатель выполняет все условия коллективного договора; сокращение объема кадрового документооборота; управление налоговой нагрузкой (статьи 255 и 270 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации); установление с учетом финансово - экономического положения работодателя гарантий, компенсаций и преимуществ для работников, более благоприятных по сравнению с установленными законами и иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами социального партнерства (статья 41 ТК РФ).

Коллективный договор, соглашение в течение 7 дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствии со статьей 50 ТК РФ.

С рекомендациями по подготовке и заключению коллективного договора Вы можете ознакомиться на официальном сайте Департамента труда и занятости населения Вологодской области (http://depzan.gov35.ru/dokumenty/metodicheskie-materialy/trudovye-otnosheniya/partnership/index.php

28.05.2021