Отделение занятости населения информирует о Всемирном дне охраны труда

Всемирный день охраны труда — праздник, отмечаемый ежегодно 28 апреля. Это также международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

Этот профессиональный праздник для специалистов по охране труда и специалистов по контролю соблюдения правил безопасности: инженеров, разработчиков норм и законодательных актов. Кроме того, он является днем памяти в отношении родственников, друзей и близких людей, которые погибли в результате несчастных случаев на производстве.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году – «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда».

В этом году Всемирный день охраны труда направлен на борьбу со вспышкой инфекционных заболеваний на работе, с акцентом на пандемию COVID-19.

Пандемия затронула почти все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на рабочих местах и заканчивая рисками в области безопасности и гигиены труда, возникшими в результате мер по смягчению последствий распространения вируса.

Распространение коронавирусной инфекции стало мощным катализатором для внедрения новых форм труда, в частности более широкое распространение дистанционного труда и других форм занятости, в которых работники и работодатели активно пользуются электронными способами взаимодействия, ставит вопрос о том, что традиционное разграничение между рабочим и личным временем работника становится значительно более размытым. Если работник индустриальной эпохи в большинстве случаев мог себе позволить, уходя с работы, «оставить в офисе» все проблемы, связанные с трудом, и переключить свое внимание на семью и досуг, то в современном обществе типичный офисный работник все чаще «приносит домой» все рабочие проблемы, продолжая (иногда в любое время суток) отвечать на звонки и письма по работе.

Это приводит к тому, что человек полноценно не восстанавливает свои силы, не воспринимает дом и время отдыха как свободное от работы место и время.

Признавая огромную проблему, с которой правительства, работодатели, работники сталкиваются во всем мире в связи с пандемией COVID-19, Международная организация труда в рамках Всемирного дня охраны труда обращает особое внимание на вопросы охраны и гигиены труда, профилактики инфекционных заболеваний на рабочем месте.

Поскольку нормативных требований к проведению дня охраны труда нет, работодатель самостоятельно разрабатывает порядок и периодичность проведения этого мероприятия. Оно может проводиться раз в неделю, месяц или квартал как в целом по организации, так и в отдельных структурных подразделениях в соответствии с графиком, длиться от одного до нескольких дней.

Одна из основных задач проведения дня охраны труда - повышение эффективности контроля выполнения мероприятий по профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний, а также контроля своевременного устранения недостатков и нарушений, которые могут стать причинами травм, профзаболеваний, аварий, пожаров.

Для проверки по охране труда работодатель своим приказом формирует комиссию по охране труда (рабочую группу).

По результатам проверки комиссия составляет акт. Один экземпляр акта передается начальнику подразделения, в котором выявлены нарушения, второй - специалисту по охране труда, третий - руководителю.

По итогам работы утверждается план мероприятий по устранению выявленных недостатков. Руководитель издает приказ об установлении сроков и ответственных лиц за выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда. По мере необходимости вносятся изменения в локальные акты по охране труда или принимаются новые, с которыми работников нужно ознакомить под подпись.

20.04.2021