Отделение занятости населения информирует о действиях работодателя при возникновении несчастного случая

Обязанность работодателя - создать безопасные условия труда для своих сотрудников. Но иногда при выполнении работы, трудящиеся могут получить травму. Кто-то по собственной неосмотрительности, а кто-то в связи с отсутствием нормальной организации работы по охране труда. В любом случае, работодателю необходимо знать, как действовать в подобных ситуациях. Статьей 228 ТК РФ установлены следующие обязанности работодателя при несчастном случае:

- немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

- принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

- сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств. Если сохранить обстановку происшествия невозможно, нужно зафиксировать ее - составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия;

- немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в Трудовом кодексе и других федеральных законах, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

- принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.

Расследование несчастных случаев регламентировано ТК РФ и Постановлением Министерства труда и социального развития России от 24.10.2002 № 73. Установлены следующие сроки: легкие случаи, о которых стало известно сразу, расследуются в течение 3 дней; тяжелые и со смертельным исходом - в течение 15 дней с возможным продлением председателем комиссии по расследованию несчастных случаев сроков расследования еще на 15 дней.

Весь ход расследования должен документироваться. В статье 229.2 ТК РФ перечислены материалы расследования несчастного случая. Кроме перечисленных в данной статье документов, работодатель в обязательном порядке составляет:

1. Акт по форме Н-1. По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в трех экземплярах (статья 230 ТК РФ, форма 2 приложения 1 к Постановлению № 73).

2. Акт Н-1ПС. Данным актом оформляются несчастные случаи (с одним или несколькими пострадавшими, легкие, тяжелые, со смертельным исходом), произошедшие с профессиональными спортсменами во время тренировочного процесса или спортивного соревнования. Форма этого акта приведена в приложении 1 к Постановлению № 73 (форма 3).

3. Акт по форме 4. При групповом несчастном случае на производстве составляется акт по форме 4 приложения 1 к Постановлению N 73. На каждого пострадавшего в таком случае отдельно составляется акт по форме Н-1.

И обязательно, в каждой организации должен вестись журнал регистрации несчастных случаев. Это требование указано в статье 230.1 ТК РФ, а форма журнала утверждена Постановлением № 73 (форма 9).

19.02.2021