Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует о работе с лакокрасочными изделиями

Работа с лакокрасочными материалами - это работа повышенной опасности. К работникам, выполняющим эту работу, предъявляются дополнительные требования охраны труда, включающие в себя специальные требования по обучению, аттестации, допуску к самостоятельной работе, инструктажу по охране труда и периодической проверке знаний по безопасности труда.

Приказом от 07 марта 2018г. № 127н утверждены Правила по охране труда при выполнении окрасочных работ (далее Правила). Зарегистрировано в Минюсте России 7 июня 2018 г. N 51323.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) (далее - работодатель), при организации и осуществлении окрасочных работ.

К выполнению работы с лакокрасочными материалами допускаются работники не моложе 18 лет, имеющие необходимую теоретическую и практическую подготовку, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обученные, аттестованные и имеющие допуск на право работы с лакокрасочными материалами. К работе с лакокрасочными материалами не допускаются беременные женщины с момента установления беременности и на весь период грудного кормления ребенка (пункт 10 раздела 2 Правил).

Работы с повышенной опасностью должны выполняться в соответствии с нарядом-допуском на производство работ с повышенной опасностью где определяются содержание, место, время и условия производства работ с повышенной опасностью, необходимые меры безопасности, состав бригады и работники, ответственные за организацию и безопасное производство работ.

Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ, но не более чем на 15 календарных дней со дня начала выполнения работ. Срок действия наряда-допуска может быть продлен (однократно) должностным лицом, выдавшим наряд-допуск, не более чем на 15 календарных дней. По истечении указанного срока должен выдаваться новый наряд-допуск.

В Пункте 16 Правил перечислены работы с повышенной опасностью, выполняемым с оформлением наряда-допуска: 

1) окрасочные работы крупногабаритных изделий вне окрасочных камер; 

2) окрасочные работы на высоте, выполняемые на нестационарных рабочих местах;

3) окрасочные работы крыш зданий при отсутствии ограждений по их периметру; 

4) окрасочные работы, выполняемые в замкнутых объемах, в ограниченных пространствах; 

5) окрасочные работы грузоподъемных кранов; 

6) работы по очистке емкостей для ЛКМ, растворителей и разбавителей при необходимости нахождения работников внутри емкостей; 

7) окрасочные работы в местах, опасных в отношении загазованности, взрывоопасности и поражения электрическим током.

Помещения, в которых проводятся лакокрасочные работы, по возможности, должны постоянно проветриваться. В случаях слабого и недостаточного проветривания (в замкнутом пространстве) следует ограничить время проведения таких работ с обязательным использованием защитных средств дыхания, включая марлевые повязки, противогазы. В разделе 3 Правил прописаны требования к производственным помещениям.

02.10.2020