Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует о погрузочно-разгрузочных работах

Погрузочно-разгрузочные работы применяются практически во всех отраслях. Работы выполняются в значительной степени вручную, а также с применением специальных устройств и оборудования. Стоит уделять особое значение охране труда для данной категории работников, поскольку вероятность несчастного случая на погрузочных и разгрузочных работах велика.

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации утверждены Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (Приказ от 17.09.2014 № 642н) далее Правила.

Во время исполнения должностных обязанностей грузчиков на работников этой профессии могут воздействовать самые разнообразные опасные и вредные производственные факторы, в зависимости от типов грузов и условий выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Для защиты от этих факторов грузчики должны быть в обязательном порядке обеспечены спецодеждой и обувью, а также другими необходимыми средствами индивидуальной защиты.

К выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр, обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (пункт 5 Правил).

В разделе III Правил прописаны требования охраны труда при погрузке и разгрузке грузов.

Непосредственное руководство и организация погрузочно-разгрузочных работ возлагается на начальников и мастеров смен. Грузчик должен выполнять только ту работу, которая поручена ему непосредственным начальником, мастером смены.

27.08.2020